Booking.com

Лауреат Нобелевской премии мира 2012 - Европейский Союз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
nobel prize european union

12 октября в Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2012. В этом году награда досталась Европейскому Союзу за исторический вклад в укрепление мира и демократии, за примирение между странами Европы после Второй мировой войны. Это двадцать четвертый случай, когда награду получает не человек, а организация.

"ЕС и его предшественники более шести десятков лет вносили свой вклад в укрепление мира, демократии и прав человека в Европе", - сказал Турбъерн Янгланд, председатель Нобелевской премии мира, экс-премьер Норвегии.

Сумма награды в этом году составит 1,2 млн долларов.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

По уставу Нобелевского фонда список претендентов на получение составляют до 1 февраля, который после этого хранится в тайне 50 лет.

Официальная церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля, основавшего пять Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

В этом году в списке претендентов был 231 соискатель, из них 43 - международные и общественные организации. Среди возможных кандидатов на Нобелевскую премию мира были Бредли Мэннинг, военный из США, который тайно передал порталу Викиликс сотни тысяч секретных документов дипломатической службы США, Джуиан Ассанж, основателя Викиликс, Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины и Сима Самар, афганская правозащитница. 

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии