Booking.com

В Лацио намерены утвердить закон, согласно которому туалеты станут платными в барах и ресторанах для тех, кто не является клиентом заведения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Лацио намерены утвердить закон, согласно которому туалеты станут платными в ба

Война между Раджи и Дзингаретти: город Рим говорит нет, региональная комиссия ратифицирует закон о взимании с посетителей платы за доступ к туалетам в заведениях общепита.

Власти региона Лацио намерены сделать туалеты местных ресторанов и баров платными. Скорей всего, спустя некоторое время, требуемое для принятия закона во всех инстанциях, в Риме и во всем Лацио владельцы заведений общепита смогут взимать минимальную плату за использование туалетов не клиентами - для этого будет достаточно разместить информационные таблички с указанием стоимости услуги.

Предложение содержится в региональном законопроекте № 37 от 20 июня 2018 года.

Содержание нововведение ясно: владлеьцы таких заведений как бары, рестораны, пиццерии, винотеки и т.д. и т.п., если захотят, могут заставить тех, кто не является клиентом, платить за возможность воспользоваться туалетом, если они установят соответствующую табличку. Где будут размещаться таблички и сколько будет стоить сходить в туалет в баре или ресторане, - загадка. Быть может, 50 центов в пригороде и 2 евро в историческом центре Рима. Фактически мы сталкиваемся с либерализацией мочеиспускания, цена на которую не указана, не говоря уже о санкциях для тех, кто не уважает закон. И поэтому право взимать плату превращается в хаос туалетов.

Что касается самого Рима, напомним, что мэрия во главе с Вирджинией Раджи приняла постановление 135 от 5 июля прошлого года, в котором ясно написано: «Операторы сферы общественного питания обязаны разрешать использование туалетов всем, кто это запрашивает». 

Текст был написан представителями 5-звездочного движения, в то время как коллеги-либералы, заседающие в региональном совете, теперь вводят "налог на мочеиспускание". Чем закончится это противостояние? Победой региональных властей, разумеется: национальные законы предоставляют регионам возможность принимать подобные решения.

Сейчас же предложение единогласно одобрено Комиссией и  теперь оно направляется в Региональный совет для голосования.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии