Booking.com

На Лампедуза прибыли баркасы с пятьюстами нелегальными иммигрантами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
На итальянский остров Лампедуза в пятницу снова высадились более пятисот нелегальных иммигрантов. Еще две сотни выходцев из стран Африки и Азии прибыли в Италию в среду и четверг, сообщили журналистам представители береговой охраны острова.

Поскольку довольно часто прибывающие с иммигрантами баркасы тонут на подходе к итальянским берегам, на их спасение обязательно выходят катера местной береговой охраны и корабли военно-морских сил Италии.

Иногда старые баркасы вместе с непрошеными гостями буксируют в порт Лампедузы, а иногда, поскольку эти утлые суда, как правило, "дышат на ладан" и в любой момент могут пойти ко дну, иммигрантов пересаживают на итальянские корабли и доставляют на берег.

Потом их размещают во временных центрах пребывания иммигрантов, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Зачастую в этих центрах происходят беспорядки, во время которых иммигранты стараются сбежать.

Подобную картину можно наблюдать практически ежедневно на протяжении уже почти десяти лет. Достаточно сказать, что только за последний год на Апеннины высадилось более 15 тысяч иммигрантов.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии