Booking.com

Кубок мира по кулинарии: Италия завоевала золотую и серебряную медали

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Кубок мира по кулинарии: Италия завоевала золотую и серебряную медали

Итальянская сборная завершила чемпионат мира по кулинарии, привезя домой одну золотую и одну серебряную медаль.

Очередной отличный результат для итальянской сборной поваров, которая в финале только что завершившегося в Люксембурге чемпионата мира завоевала золотую медаль в категории "Шефский стол" и серебряную медаль в категории "Ресторан наций" (горячая кухня).

 

Италия приняла участие в кулинарном конкурсе с сильной командой, возглавляемой Джанлукой Томази и состоящей из Пьерлуки Ардито (менеджер команды), управляющих кухни Анджело Бискотти и Фабио Манкузо, шеф-кондитеров Антонио Делл'Оро и Марко Томази, Франческо Локоротондо, Франческо Чинкепалми, Кеома Франчески, Луки Бна и Джорджии Чеккато. Еще один важный результат после золотой медали в категории шеф-поваров, завоеванной в мае прошлого года на Global Chef Challenge в Абу-Даби.

 

"Мы очень довольны этой золотой медалью, - прокомментировал генеральный директор Джанлука Томази, - завоеванной в такой особой категории. Для конкурса мы выбрали тему "Звуки итальянского вкуса", для которой разработали специальный поднос в форме гитары, в котором подали праздничное блюдо - адриатического морского окуня. Наша программа также включала в себя четыре закуски, от грибов до трюфелей, от соленой трески до маленькой каракатицы из Венецианской лагуны, затем праздничное блюдо, за которым следовала веганская закуска, красный радиккио из Тревизо, затем основное блюдо, основное мясное блюдо, за которым последовала трилогия petit fours, маленьких кондитерских миньонов с украшениями, напоминающими музыкальные ноты, которые получили большое одобрение жюри".

 

"Наша сборная показала, что она может конкурировать на самом высоком мировом уровне, и престижные награды, полученные в этом году, доказывают это. Сегодня, в очередной раз, наши ребята заставили нас гордиться", - сказал президент Итальянской федерации поваров Рокко Поццуло, который добавил: "Международные конкурсы важны как с профессиональной точки зрения, так и потому, что они дают нам возможность заявить о многочисленных достоинствах нашей необыкновенной кухни Made in Italy во всем мире". 

 

"Поздравляем итальянскую сборную с этим новым достижением. Вы - гордость триколора!", - написала в Twitter премьер Италии Джорджия Мелони, поздравляя команду.

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии