Booking.com

Коронавирус, власти Ломбардии публикуют новый указ: «Вне дома - только в масках»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус, власти Ломбардии публикуют новый указ: «Вне дома - только в масках»

Постановление губернатора Фонтана: если вы выходите из дома, обязательно прикрывать маской (шарфом) нос и рот. Боррелли, Гражданская защита: фундаментальная мера - соблюдение дистанции с окружающими.

С воскресенья 5 апреля и, по крайней мере, до 13 апреля жители Ломбардии смогут выходить из дома только в маске «или, в качестве альтернативы, в любой другой одежде, закрывающей нос и рот» (подойдет платок, шарфи т.п.). Это ключевой пункт нового постановления, подписанного губернатором Аттилио Фонтана, который поэтому вводит эту дополнительную ограничительную меру, насчет которой, однако, вчера высказались и президент Высшего совета здравоохранения Франко Локателли, и глава службы Гражданской защиты Анджело Боррелли без всякого энтузиазма: «Нет очень убедительных доказательств использования масок, - заметил президент ВСЗ -. Мы знаем, что они полезны для предотвращения заражения, если их носят те, кто уже заражен, но основная мера - это уважение к социальным дистанциям». Боррелли был еще яснее: «Обязательная маска? Я не использую ее, потому что я уважаю расстояния».

Новое региональное постановление - еще один спор между Римом и Ломбардией: «Слова Боррелли нас ошеломили, - говорит вице-президент региона Фабрицио Сала. В Китае или в США ты не можешь гулять с открытым носом и ртом ... ».

Новые меры

Максимальное расстояние, которое жители Ломбардии могут преодолеть, выходя из дома, не может превышать 200 метров. В постановлении также указывается, что коммерческие предприятия будут обязаны «предоставлять одноразовые перчатки покупателям». Тогда как «гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры и аптеки» должны будут обеспечивать измерение температуры тела для покупателей и персонала. Продажа цветов и растений теперь разрешена, но только с доставкой на дом.

Фонтана говорит горожанам: «Весна началась, и все хотели бы выйти из дома, но пока  мы не можем этого сделать». «Битва, - предупреждает комиссар Доменико Аркури, - еще не выиграна». Итак, завтра в Милане на улицы выйдут еще 180 полицейских для контроля за соблюдением правил.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии