Booking.com

Коронавирус, виролог Кризанти: «Маски следует носить и дома. Завершение карантина? Последняя Ломбардия, первая Сардиния»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус, виролог Кризанти: «Маски следует носить и дома. Завершение карантин

Профессор Андреа Кризанти (факультет молекулярной медицины университета Падуи): «Данные демонстрируют эффективность домашней изоляции. Однако зараженныx, даже с бессимптомным течением, лучше размещать в отелях, чтобы не распространять вирус в семьях».

«Лучше использовать маску и перчатки даже дома. И, прежде всего, разграничить общие домашние среды. Я понимаю жертву, но результаты нашего исследования о вероятности заражения ясно демонстрируют абсолютную эффективность абсолютной изоляции».

Профессор Андреа Кризанти продолжает борьбу с вирусом, в том числе, информационную. После идеи сделать анализы всем жителям, чтобы узнать, кто из них уже приобрел иммунитет и, ничем не рискуя, может выходить на работу, которая понравилась властям Венето, Кризанти настаивает на том, что маски важны также в домашних стенах.

Кризанти является соавтором тщательного анализа данных об эпидемии, который проводили около сорока исследователей, разделившись на две рабочие группы: одну итальянскую (больница и Университет Падуи), вторую, британскую, координируемую Нилом Фергюсоном из Имперского колледжа в Лондоне (математик, который заставил премьер-министра Бориса Джонсона передумать и ввести карантин).

Исследование, начатое после вспышки в Во 'Еуганео, вскоре будет доступно для международного научного сообщества. О чем оно говорит в двух словах: если в семье есть зараженный человек, риск инфицирования всех остальных членов 84 раза выше; путем выявления и изоляции всех инфицированных репродуктивная способность вируса сразу падает с 2 до 0,2; изоляция всех больных исключает передачу вируса даже без применения радикальных мер сдерживания для остальной части населения; после реконструкции всех цепочек заражения, эпидемия в Италии начала прогрессировать во второй неделе января.

Интервью с Андреа Кризанти, опубликованное в Corriere della Sera

Профессор Кризанти, после нескольких недель карантина ношение масок в доме может показаться бесполезным. Многие думают, что если они до сих пор не заразились, опасность ускользнула.

"Нет, это не так. Случаи накопились. Люди не все болеют одновременно. Мы видим прогрессию. В больницы целые семьи прибывают группами. Это означает, что если вы не будете осторожны, наши дома могут превратиться во множество небольших вспышек заражения. Допустим, одинокие сейчас более защищены. Тем не менее, было бы целесообразно сопровождать меры серьезной информацией. Нелегко защитить себя от инфекции".

Помимо перчаток и масок, что мы можем предпринять?

«Требуются решительные действия от местных властей. Было бы полезно ходить по домам и делать анализы, по крайней мере, всем людям, которые утверждают, что у них есть симптомы, пусть и несерьезные. Затем проверить членов семьи и тех, кто вступал в контакт с зараженными субъектами. Но не только это. Было бы очень полезно переселить всех зараженных в специальные структуры. Конечно, я говорю о людях, которые не нуждаются в госпитализации ».

Какими могут быть эти структуры?

«Я имею в виду, например, отели, которые пустуют сейчас. Больные все равно будут оставаться на связи с семьями. Такое решение требует инвестиций. Однако мы обсуждаем это. Мы могли бы приступить к двум или трем массовым временным переселениям зараженных в районах с самой высокой плотностью отелей, таких как Венеция, Падуя... ». Чтобы вернуться к свободе и единству, нужно обязательно отделиться сейчас. И источник заражения в семье важен даже больше, чем два других: неугомонные, которые выходят на улицу, и те, кто вынужден работать ».

Когда мы сможем увидеть первые отличные результаты?

«Индикаторы говорят нам, что наконец-то что-то хорошее уже происходит, даже если еще много мертвых. Я уверен, что скоро».

У нас есть другие недели полной блокады впереди. Когда можно говорить о возвращении на работу?

«Конечно, сроки будут продиктованы политикой. Я могу только сказать, что было бы лучше сделать с точки зрения здоровья. Следует сделать серологические тесты, чтобы избежать попадания зараженных сотрудников в компанию. В случае возобновления заражения, вспышка должна быть немедленно погашена, поэтому уместна территориальная постепенность».

То есть?

«Я бы сначала открыл области, где риск передачи вируса ниже, такие как Сардиния, такие провинции, как Кальяри, Ористано. А Ломбардию я бы открылпоследней, особенно Бергамо».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии