Booking.com

Коронавирус, тревога возвращается в Италию: 306 случаев заражений за последние сутки, средний возраст зараженных падает до 43 лет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус, тревога возвращается в Италию: 306 случаев заражений за последние с

Последние цифры самые высокие с середины июня. На территории Италии зарегистрировано более 600 ограниченных вспышек, отметку в 0 заражений сохраняет только регион Валле д'Aоста.

Более 600 вспышек, разбросанных по всему региону, привели к тому, что впервые за период с 18 июня в Италии вновь увеличилось число новых инфекций - за последние 24 часа было зарегистрировано 306 новых случаев. Эпидемия короновируса в Италии уже долгое время характеризуется непрерывными спусками и подъемами в данных по числу заражений, но последние цифры беспокоят эпидемиологов.

Более того, эксперты неуклонно повторяют, что эпидемия на данном этапе распространяется среди молодежи из-за "дикой" ночной жизни, летних Happy Hour и сборов толпами на городских площадях. Цифры Министерства здравоохранения подтверждают это: в начале эпидемии средний возраст зараженных составлял 61 год, сейчас он упал до 43 лет. Число, которое скрывает все больше молодых людей без симптомов, тех, что рано или поздно передадут вирус родителям, бабушкам и дедушкам с риском вернуть итальянцев в самые темные дни карантина.

На данный момент, врачам и работникам отделов здравоохранения и профилактики удается вовремя ликвидировать различные вспышки. Однако они становятся все более многочисленными и теперь распространяются почти повсеместно, настолько, что вчера в таблице с «новыми инфекциями» ноль появился только в колонке напротив названия региона Валле-д-Аоста. Таким образом, территориальные отделы здравоохранения начинают испытывать трудности с локализацией вспышек.

Первые проблемы в восьми регионах проистекают из последнего доклада Высшего института здравоохранения и Министерства здравоохранения. Абруццо, Фриули, Апулия и Умбрия подали сигнал тревоги, потому что не смогли отследить все близкие контакты новых инфицированных, причем процент людей, которым грозит риск, не помещенных в изоляцию, колеблется от 12 до 18%. Более того, работа по отслеживанию контактов утомительна, и, несмотря на новых принятых сотрудников, в местных органах здравоохранения заняты только девять тысяч человек.

Понятно,что в этих условиях технологическая помощь цифрового слежения помогла бы немного решить проблемы. Но, как вчера напомнил министр по вопросам инноваций Паола Пизано во время вопроса в Сенате, приложение Immuni скачали 4,3 миллиона итальянцев. Меньше, чем ожидалось, а небольшое количество загрузок делает приложение неэффективным.

Оригинал статьи "La Stampa" 

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии