Booking.com

Коронавирус и летний отдых в Италии: союз потребителей предсказывает рост цен до 20% на пляжах и в ресторанах

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус и летний отдых в Италии: союз потребителей предсказывает рост цен до

Codacons: "По нашим оценкам 10-дневный отпуск будет стоить на 18-20% больше по сравнению с прошлым годом".

По данным исследования Facile.it, mUp и Norstat более половины итальянцев этим летом не поедут в отпуск, а 90,2% тех, кто путешествует, будут делать это в пределах национальных границ. Тем не менее, те, кто хочет позволить себе лето на берегу моря или в горах, рискуют столкнуться с более высокими издержками. Соблюдение норм социального дистанцирования и правил санитарии и безопасности приведет к повсеместному росту цен.

Рост цен на 18-20% по сравнению с прошлым годом

В этом убеждена ассоциация по защите прав потребителей Codacons: шезлонги, зонтики, автостоянки, еда, напитки и все услуги, предлагаемые пляжными учреждениями, будут стоить дороже, чем в предыдущие годы. Предполагая, что самолеты смогут отправляться с ограниченным количеством пассажиров, чтобы обеспечить минимальные расстояния на борту, число зонтиков и шезлонгов на пляже уменьшится, будут ограничены возможности посещения ресторанов и других общественных мест, 10-дневный отпуск обойдется на 18-20% больше, чем в прошлом году. Все это, включая "туристический бонус" (государственная помощь в размере 500 евро для семей, состоящих из 3 и более человек, 300 для семей из двух человек и 150 для одного путешественника, решающих остановиться в отелях, кемпингах, B&B Италии).

«Помимо того, что те, кто бронируют через онлайн-платформы, исключены из категории получателей бонуса (они являются большинством), - объясняет Codacons, - ожидается повышение цен, в среднем, на 8%, в объектах размещения; на около 9% в ресторанах, + 15% на авиабилеты и + 12% на морские пассажирские перевозки. Не говоря уже о том, что мы с абсолютной уверенностью можем говорить о том, что пляжные учреждения будут повышать цены».

Национальный союз потребителей также прогнозирует рост цен. "Риск, - говорит президент Массимилиано Дона, - заключается в том, что более высокие затраты на управление, связанные с Covid, такие как расходы на дезинфекцию, потерянные заработки во время карантина и более низкие доходы из-за социального дистанцирования, частично лягут на плечи клиентов. В этом заключается большая ошибка, если учесть, что семьи также переживают трудные времена и поэтому их следует поощрять тратить со скидками, а не с повышением цен, каким бы оправданным оно ни было".

Если это произойдет, то среднесуточные расходы на отдых в Италии в июле, по оценкам союза потребителей составят от 74 до 81 евро, при этом рост по сравнению с 2019 годом составит 7 евро в день, в августе-сентябре - от 97 до 107 евро при росте на 10 евро в день.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии