Booking.com

Коронавирус: Италия готова к новым "красным зонам" из-за роста инфекций

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус: Италия готова к новым "красным зонам" из-за роста инфекций

Если Испания и Франция вернулись к цифрам марта несколько дней назад, Италия вчера достигла показателей начала мая: почти две тысячи новых инфекций были зарегистрированы за сутки.

Число инфекций, зарегистрированных на полуострове за последние 24 часа, достигло 1907 новых случаев (из 99 839 мазков), и впервые за долгое время научно-технический комитет возвращается к размышлениям о гипотезе красных зон или других форм ограничений. Кроме прочего, помимо местных мер, в случае ухудшения ситуации исполнительная власть не исключает возможности ограничения встреч с другими людьми, возможно, устанавливая лимит на соборы людей до 10 или 6 человек, как уже происходит во Франции и Великобритании.

К подобным обсуждениям - которые пока остаются таковыми - резкий подъем кривой, который Высший институт здравоохранения (ISS) регистрирует в еженедельном мониторинге, публикуемом совместно с Министерством здравоохранения, и определяет как свидетельство "медленного и прогрессирующего обострения эпидемии SARS-Cov-2".

В бюллетене, в котором отмечается, что индекс заражения RT в Италии сейчас чуть выше 1, мы читаем, что подтверждается наличие «важных предупреждающих сигналов, связанных с увеличением местной передачи». В переводе: есть новые вспышки и они будут продолжать существовать, но пока все под контролем. «На данный момент, данные подтверждают возможность поддерживать уже принятые меры профилактики и контроля и быть готовыми к активизации дальнейших вмешательств в случае дальнейшего ухудшения».

В случае, если какая-то часть страны будет считаться находящейся в опасности, вариант строгих локальных блокировок окажется на столе, однако, как уточняют исполнительные источники, ни в коем случае это не будут меры, принимаемые на национальном уровне.

Однако именно это беспокоит специалистов. Фактически, в стране насчитывается 2397 активных вспышек, из которых 698 - новые. Фактически, за последние 14 дней ученые наблюдали "значительное увеличение среднего возраста зараженных при постановке диагноза. Это, как мы читаем, вероятно, связано с передачей инфекции от более молодого населения более уязвимым или пожилым людям, особенно в семье".

Территории, наиболее затронутые, на данный момент, согласно местному индексу Rt (национальный чуть больше 1), и, следовательно, те, которые будут находиться под пристальным контролем властей и, возможно, первыми, столкнутся с новыми мерами, являются автономная провинция Тренто с индексом 1,59 и Лигурия (1,32).
С другой стороны, следует отметить, что данные по Лацио (0,54), Валь-д’Аоста (0,61), Пьемонту (0,69) и Кампании (0,71) являются особенно позитивными.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии