Booking.com

Коронавирус в Италии, Миоццо: «Если заражения будут расти, новый карантин неизбежен: это будет кошмар»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коронавирус в Италии, Миоццо: «Если заражения будут расти, новый карантин неизбе

Координатор научно-технического комитета: «Наш приоритет - открытие школ, дистанционное обучение было бы кошмаром. Но если итальянцы не станут более осмотрительными, мы рискуем сорвать все усилия».

«Возвращение назад было бы катастрофой, но я хочу предупредить всех: если число инфекций продолжит расти, локальные блокировки будут неизбежны».

Агостино Миоццо, координатор Научно-технического комитета, дал интервью журналистам издания "Коррьере-делла-Сера".

Готовы ли вы предложить новые закрытия?

«Мы отслеживаем ситуацию и смотрим на данные. Нам бы очень хотелось, чтобы все наладилось. Но сейчас есть большие опасения. Рост числа инфекций сдержанный, но, прежде всего, опасение вызывает то, что сейчас чаще заражаются молодые люди, некоторые попадают в реанимацию. Никто не неуязвим. Напомним, что никто не застрахован, требуется осторожность».

Правительство ввело тесты и мазки для тех, кто вернулся из Испании, Хорватии, Мальты и Греции. Какова причина?

«Количество иностранцев, которые приезжают в Италию, или итальянцев, возвращающихся из отпуска за границей, довольно велико. Настолько, что это правило распространяется и на прибывающих из Румынии и Болгарии. Но мы считаем, что следует ввести одинаковые правила для всех государств».

Вы имеете в виду Европу?

«Конечно. Многие страны уже ввели карантин. Я считаю, что Европейская комиссия должна призвать глав государств к координации действий. Предложить единый европейский подход. Каждый глава правительства заботится о своей стране, но мы живем в Европе, и границы открыты. За отсутствием координационной способности следует внимательно следить».

Что еще нужно сделать?

«Среди заразившихся есть большое количество людей, которые рассказывают с сожалением, что они вели активный образ жизни и что отдыхали в полном игнорировании минимальных правил, которые мы одержимо продолжаем рекомендовать, потому что они являются единственными, которые действуют. Нам нужно вмешаться в это».

Каким образом?

«Мы должны ограничить собрания людей, снова ввести более строгие нормы».

Во многих регионах открылись дискотеки.

«Да, по указанию местных властей. Но научно-технический комитет всегда предупреждал, что вновь открытые дискотеки - прямая опасность. О каком строгом контроле на дискотеках может идти речь? Вы действительно верите, что люди будут танцевать на расстояние двух метров друг от друга?».

Вы дадите новые рекомендации?

«Мы делаем это каждый день. Никто не может сказать, что не знает, что происходит. Мы продолжаем посылать сообщения и мы просим подготовиться к новой возможной чрезвычайной ситуации, чтобы ограничить ущерб».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии