Booking.com

Коренно Плинио: отныне туристы будут платить за посещение городка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Коренно Плинио: отныне туристы будут платить за посещение городка

С марта посещение средневековой деревни, расположенной на берегу озера Комо, становится платным. Мэрия коммуны Дервио, в состав которой входит борго, решила, что вырученные средства будут использованы для мероприятий по перепланировке.

Первые поселения датируются римскими временами, хотя их происхождение может быть еще более древним. Средневековая деревня заключенная между озером и горами. Аллеи и старинные дома, церковь, замок с высокими стенами, построенный в 14 веке для оборонительных целей. Коренно Плинио - это маленькая жемчужина на берегу озера Комо в провинции Лекко, расположеннаямежду муниципалитетами Дервио и Дорио. Ежегодно ее посещают тысячи туристов, которые, прогуливаясь по извилистым улочкам центра на небольшом мысе, спускающемся к водам озера, погружаются в атмосферу далекого прошлого.
Однако с конца марта все это (переулки, виды, атмосфера) больше не будет бесплатным для посетителей. На самом деле, вы сможете насладиться пейзажем только заплатив за входной билет, который будет стоить пять евро. Мэрия Дервио, частью которой является Коренно Плинио, решила ввести платный вход в небольшой населенный пункт провинции Лекко.
Вырученные средства пойдут на финансовую поддержку проекта «Деревня тысячи шагов», включающего в себя серию инициатив по возрождению городка, реконструкции древних аркад и ступеней и др.

В Коренно уже устанавливают информационные указатели, извещающие о платном входе, и создают обязательный проход на площади рядом с провинциальным шоссе 72. Доступ в борго будет осуществляться после покупки билета в кассе, начиная с 29 марта. Платить за вход будут все, за исключением постоянных жителей и тех, кто владеет вторым домом в Коренно.

В деревне, чье имя происходит от Плиния Младшего, магистрата, адвоката, писателя из Комо, который, очевидно, владел виллой в этом районе, до сих пор живут наследники графов Андреани, владельцы местного замка. «Крепость является частной и будет по-прежнему доступна для посещений раз в месяц, - объясняет мэр Кассинелли. - Это принятое нами решение может возмущать туристов, но в течение некоторого времени жители жаловались, что деревня, несмотря на ее тысячу красот, была забыта. Таким образом, мы хотим отреставрировать ее, проводить здесь интересные события, организовать экскурсии на разных языках, разместить исторические сводки и указания. Но для всего этого нужны деньги».

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии