Booking.com

Кофе до 1,50 евро за чашку: как климат повышает стоимость эспрессо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Кофе до 1,50 евро за чашку: как климат повышает стоимость эспрессо

Начиная с ноября, национальный ритуал кофе-паузы подвергнется новому шквалу повышений, которые могут поднять цену чашки кофе до беспрецедентного уровня: с 1,30 до 1,50 евро. Многие мелкие и средние обжарщики кофе будут вынуждены повысить стоимость смесей, которые они продают барам и ресторанам, примерно на 7%. Это не первый случай повышения цены на кофе в 2021 году: по данным Fipe, с начала года стоимость смесей выросла на 20%. И, по мнению аналитиков Fitch Solutions и Intesa Sanpaolo, повышение будет последним, учитывая, что год назад зеленое зерно стоило доллар за фунт, сегодня оно стоит вдвое больше.


"На ярмарке в Ануге только об этом и говорили", - говорит Николетта Трукко из компании Excelsior Caffè, исторического бренда из Кунео. - У владельцев баров, если они хотят подавать качественные продукты, не будет другого выбора, кроме как адаптироваться".

Кофе растет лишь в тропических районах, но это один из немногих потребительских товаров, если не единственный, который стал по-настоящему глобальным. Кофейное зерно - это целая индустрия с оборотом более 400 миллиардов в год, а за последние 10 лет производство почти удвоилось, чтобы удовлетворить планету кофеманов. В Италии, на родине эспрессо (кофеварка была изобретена в Турине в 1884 году Анджело Мориондо), выпивают около 6 миллиардов чашек в год. Пьемонт - один из ведущих регионов по производству качественного молотого кофе, где действуют более 90 обжарочных предприятий, а экспорт кофе и шоколада стоит более 600 миллионов евро. Такие гиганты, как Starbucks, уже заверили потребителей: мы не будем повышать цены. Это вполне объяснимо: крупные компании могут позволить себе предвосхищать покупки. Таким образом, сегодня они платят за заказы 12-месячной давности по цене 12-месячной давности. Однако для итальянских жаровен среднего размера это не так.

35% выручки бара приходится на кофе, подаваемый у стойки. Только в районе Турина насчитывается 15 тысяч баров, в которых работают 50 тысяч человек. По оценкам Fipe, стоимость смеси составляет около 20% от конечной стоимости чашки, то есть 20-25 центов. "Пока барменам удается удерживать цены на стабильном уровне. В будущем все будет сложнее", - говорит Джанкарло Банкьери, президент Confesercenti Torino.

Некоторые исследования, например, исследования Берлинского университета, указывают на 2050 год как на год, когда половина плантаций больше не сможет производить арабику и робусту из-за глобального потепления. Альтернатив много, но они не всегда убедительны: в Финляндии исследователи разрабатывают кофе в лаборатории, другие восстанавливают такое кофейное растение, как стенофилла, устойчивое к экстремальным климатическим условиям, появляются первые плантации в Италии, на Сицилии. Но сегодня кофе все больше продвигается в сегмент премиум-класса. Caffè Vergnano также движется в этом направлении. "Это неизбежный выбор с учетом того, что происходит на рынке. Говорить о правильной цене на эспрессо в Италии сложно: ведь она зависит от спроса и предложения. Наша задача - попытаться сделать цепочку поставок более устойчивой, и не только на экономическом уровне". Компания Vergnano выпустила компостируемые капсулы, вдвое сократила использование пластика, перерабатывает кофейные отходы, открывает экологически чистые кофейни и осуществляет проект "Женщины за кофе".

С ростом счетов за электроэнергию и стремительным ростом цен на сырье многие отрасли отказываются от эры низких затрат. Кофе находится в опасности. "Стоимость эспрессо всегда была равна стоимости газеты. У издателей была смелость двигаться вперед, но мы этого не сделали, - объясняет Коррадо Альберто из Caffè Alberto, - Возможно, потому что сектор очень раздроблен и конкуренция очень высока. На сегодняшний день бариста смирились с невозможным повышением цен, чтобы не потерять клиентов. Завтра поживем-увидим".

Андреа Блангино из компании Lbf в Асти является импортером кофе. "Что происходит положительного, так это гонка за качеством, - подтверждает он, - сегодня 50% моей продукции - это специальные смеси, превосходные микро-смеси. Не знаю, изменит ли это кофейный ритуал, но поиск качества будет полезен и для окружающей среды, и для нашей отрасли".

Restore care отзывы - сервисный центр store care.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии