Booking.com

"Христос из бездны" вернулся к первоначальному блеску

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Христос из бездны" вернулся к первоначальному блеску

14 сентября водолазы государственной полиции и военные Оперативной группы подводного плавания провели плановое обслуживание и очистку бронзовой статуи "Христос из бездны", расположенной на глубине 18 метров в бухте напротив Сан-Фруттуозо ди Камольи (Генуя), установленной в память обо всех погибших в море.


Операция по очистке проводилась при координации сотрудников службы подводной археологии Генуи и провинции Специя: они подробно описали процедуры и расстояние, которое необходимо соблюдать при очистке различных частей статуи, в частности, к рук: одна из них уже была переустановлена во время реставрации в 2004 году.
"Бронза пострадала от того, что ее истончали и разрушали десятилетиями беспорядочные удары металлических щеток, - говорит Алессандра Кабелла, - и она "жертва" гальванических токов, создаваемых в море при контакте с железом внутри бетона, помещенного внутрь статуи. Помимо особенностей технических аспектов и уникальности такой операции по сохранению, межведомственная работа над "Христом из Бездны" имеет особую культурную ценность".

Статуе принадлежит ряд рекордов: один из них - это точка, где зафиксировано самое большое количество погружений в Средиземном море.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии