Booking.com

Каждый пятый итальянец не хочет вакцинироваться против Covid-19

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Каждый пятый итальянец не хочет вакцинироваться против Covid-19

В разгар так называемой «второй волны», через шесть месяцев после последнего опроса, Обсерватория науки, технологий и общества Observa Science in Society возвращается, чтобы отслеживать восприятие и отношение к пандемии.

Сколько на самом деле так называемых «отрицателей» пандемии COVID-19 в Италии? Судя по СМИ и соцсетям, кажется, что их существенная доля. Данные Обсерватории, наряду с другими предыдущими национальными и международными исследованиями, вместо этого подтверждают, что это меньшинство, однако очень активное в социальных сетях.

Фактически, 6,5% итальянцев считают вирус «изобретением для оправдания политических и экономических решений».

Шесть из десяти итальянцев считают пандемию серьезной чрезвычайной ситуацией, от которой можно защититься только с помощью многих мер предосторожности. Остальные 30% считают, что пандемия представляет реальную опасность, но ее переоценивают политики и СМИ.

С точки зрения институциональных коммуникационных стратегий, эта позиция в силу своих характеристик и последовательности кажется гораздо более значимой, чем «отрицателей».

С точки зрения социальных и демографических характеристик типичным портретом «отрицателя» является малообразованный мужчина в возрасте от 30 до 44 лет, часто проживающий на юге и островах.

Что касается информации о пандемии, картина не сильно изменилась по сравнению с весной: преобладают теле- и радионовости, с небольшим повышением актуальности ежедневной прессы и веб-каналов национальных учреждений, таких как Министерство здравоохранения или гражданской защиты, региональных или муниципальных. Использование социальных сетей для получения информации, часто считающееся благодатной почвой для приобретения «нигилистических» позиций, еще более сокращается, охватывая менее 4% граждан.

Что касается мер предосторожности, по сравнению с весной, наиболее существенное изменение касается роли врачей общей практики, которые теперь четверть итальянцев указывают как привилегированный источник практической информации. Доверие к национальным и местным институциональным источникам остается высоким.

При всем этом, как ни странно, только 36% итальянцев говорят, что они сделают прививку. Почти такая же доля (38%) заявляют, что хотят сделать прививку, но не сделают это сразу. С другой стороны, более одного из пяти респондентов не намерены делать прививки. Причины такого отношения будут углублены в будущих исследованиях. Однако анализ характеристик тех, кто не намеревается вакцинироваться, уже помогает нам сформулировать некоторые аспекты. Скептицизм в отношении будущей вакцины против «нового коронавируса» на самом деле чаще связан с тенденцией получать информацию в основном через свои социальные контакты, а также с негативным суждением о экспертах. Эти аспекты необходимо будет принять во внимание, особенно учреждениям, при планировании коммуникационных стратегий на ближайшие месяцы.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии