Booking.com

Каждому джелато свой сорт вина!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Каждому джелато свой сорт вина!

Итальянцы рассказали, с какими винами правильно комбинировать различные вкусы итальянского мороженого.

Mускат и Пассито с клубничным джелато; Вин Санто или Херес с мороженым вкусов кофе, фундук и фисташки: Токай с мороженым вкуса сабайон и миндаль; Кьянти Классико с шоколадным вкусом; фруктовое джелато с Москато-д-Асти или Бракетто. 

Вот некоторые сочетания вино-мороженое, которые рекомендуют специалисты института Итальянского мороженого (Istituto del gelato italiano) и итальянские сомелье, которые считают, что итальянское джелато - еще один продукт, прекрасно комбинируемый с различными сортами вин.

Однако, все не так просто: чтобы не ошибиться в выборе, необходимо точно знать вкусовые характеристики каждого из сочетаемых продуктов.

Наиболее универсальным с этой точки зрения мороженым признано шоколадное, которое прекрасно сочетается с различными выдержанными красными итальянскими винами.

Важным фактором является и температура обоих продуктов: мороженое не должно быть ледяным (идеальная температура - между 12 и 15 градусами), в то время как вино должно быть немного теплее (на несколько градусов). Идеальное вино, которое может составить пару с джелато? Не слишком кислое и не со слишком высоким содержанием алкоголя.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии