Booking.com

Кассационный суд Италии отменил приговор к пожизненному заключению для мужчины, который убил приемного сына

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 Кассационный суд Италии отменил приговор к пожизненному заключению для мужчины,

В то время как для Гражданского кодекса приемные дети приравниваются к родным, для Уголовного кодекса существует разница между ними. Убийцу ожидает новый судебный процесс.

Мужчина, убивший своего сына, поскольку мальчик был им усыновлен, не может быть приговорен к пожизненному заключению. Так постановил Кассационный суд Италии, приняв сторону адвоката 57-летнего Андрея Тальписа, уроженца Молдовы, который в ночь на 26 ноября 2013 года в Ремандзакко (Удине) нанес смертельный удар кухонным ножом 19-летнему приемному сыну. Мальчик был официально усыновлен супругами в родной Молдове. Теперь подсудимого ожидает новый процесс.

Как объяснил судья, родственной связи между Тальписом и жертвой не существовало. На гражданском уровне статус усыновленных детей приравнивается к родным. Однако, согласно Уголовному кодексу, различия остаются и достаточны, чтобы исключить отягчающую специфику, которая применяется к осуждению преступников, в силу существования родственной кровной связи между жертвой и преступником.

В любом случае, судья пообещал матери убитого мальчика, что срок не опустится ниже 16 лет лишения свободы.

Отметим, что ранее Тальпис был приговорен к пожизненному заключению судом Удине два года назад по обвинению в убийстве его сына Иона и покушении на убийство его жены Елизаветы. Судья также присудил выплату компенсации в размере 400 тысяч евро его жене, которая подвергалась жестокому обращению в течение многих лет. 

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии