Booking.com

Итальянцы и цифровой мир: более 90% регулярно выходят в Интернет, но 9 миллионов не знают, как пользоваться WhatsApp

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянцы и цифровой мир: более 90% регулярно выходят в Интернет, но 9 миллионов

По данным исследования, проведенного компанией Censis в сотрудничестве с Lenovo, пандемия ускорила использование электронных инструментов и платформ. Но цифровой разрыв увеличивается, как с точки зрения сетевой инфраструктуры, так и с точки зрения навыков, которых не хватает 24 миллионам граждан.



Пять лет инноваций за один, 2020, го. Год блокировки, дистанционного обучения, удаленной работы и дистанционного общения в целом. Ускорение развития цифровых технологий привело к тому, что 91,5% итальянцев регулярно выходят в Интернет, а 74,4% делают это с помощью двух и более устройств: смартфоны, ПК, планшеты, умные телевизоры и игровые приставки стали повседневными инструментами. Треть молодых людей (18-34 года) используют не менее четырех устройств (22,9% - средний показатель по Италии). Но если дорога в онлайн мир становится все шире, по-прежнему, есть много тех, кому по ней еще трудно идти: в отчете "Цифровая жизнь итальянцев", подготовленном компанией Censis в сотрудничестве с Lenovo, говорится о 13,2 миллионах человек, имеющих проблемы с интернет-подключением (4,3 полностью отключены), и 24 миллионах, испытывающих трудности с его использованием. 8,5% страны, которые не имеют связи, включают пожилое население и тех, кто живет в "белых зонах", куда не доходит сигнал.

Помимо проблем с инфраструктурой, существует также нехватка квалифицированных кадров. "Мы должны стремиться к конвергенции между инструментами и пользователями", - пояснил Эмануэле Балди, генеральный директор Lenovo Italy. "С одной стороны, технологии должны становиться все более интеллектуальными и снижать порог доступа, а с другой стороны, компании должны работать на местах, чтобы распространять большую осведомленность среди населения. Среди наших проектов я хотел бы упомянуть CampBus, который мы уже два года осуществляем совместно с Corriere.

Цифры, представленные Censis, показывают, что 70,4% жителей страны убеждены, что цифровые технологии улучшили их жизнь, а 69,4% тех, кто подключен, полностью уверены в безопасном совершении "деликатных" операций, таких как платежи и использование цифровой идентификации. Но есть и те, кто все еще не "чувствует себя в своей тарелке": более трети населения недостаточно грамотны. Согласно отчету, 9 миллионов итальянцев жалуются на проблемы при использовании средств обмена сообщениями, таких как WhatsApp, 8 миллионов не умеют использовать Facebook и Instagram, а 7 миллионов до сих пор не знакомы с веб-браузингом. Своего рода незрелость, которую можно увидеть в привычках использования. Если верно, что в итальянских семьях существует своего рода "цифровая близость" - 42,7% пар пользуются общими аккаунтами и паролями - 19 миллионов жалуются на раздражение из-за неуместного использования инструментов и платформ их партнерами: главным нарушителем, очевидно, является смартфон (14 миллионов), а также контент, размещенный в социальных сетях (8 миллионов). 6 миллионов признались, что шпионили за социальными сетями своего партнера. Последний фрагмент данных определяет отношения с цифровыми технологиями, которые все еще нуждаются в калибровке: 25,5% итальянцев, которые выходят в Интернет, делают это и ночью, а 40% молодых людей выходят в Интернет после полуночи.

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии