Booking.com

Итальянцы - самая исламофобская и антисемитская страна Европы (с огромным отрывом от других)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянцы - самая исламофобская и антисемитская страна Европы (с огромным отрыво

Издание "L'Espresso" опубликовало интересный и углубленный анализ, проведенный Исследовательским центром Pew, американским статистическим институтом.

Исследование называется "Быть ​​христианами в Западной Европе" и на 168 страницах затрагивает вопрос о религии в Европе с разных точек зрения: религиозные права, снижение или увеличение участия населения в религиозных обрядах, толерантность адептов одной религии к другим и, в общем, различия в поведении верующих и неверующих при решении различных проблем повседневного пути.

Все данные, которые представлены в виде сводных таблиц, основаны на исследованиях, проведенных Pew в 15 европейских странах, в них участвовали около 25000 взрослых людей, выбранных путем формирования репрезентативной выборки каждой страны (полную методологию можно найти на странице 165-й исследования).

Цифры, которые журналистам показались наиболее интересными (и тревожными) в этом исследовании, таковы: 12 процентов итальянцев не хотели бы иметь в качестве соседей евреев. Это число возрастает до 21 процента, когда речь идет о присутствии мусульман. Средний уровень по Европе гораздо ниже: всего 8 процентов, когда речь идет о евреях и 11 процентов для мусульман. В таких странах, как Дания или Нидерланды, эти проценты близки к нулю.

Данные становятся еще более тревожными, когда речь идет о еврее или мусульманине в кругу близких и друзей. Один итальянец из четырех ни за что не хочет, чтобы еврей (средний показатель в Европе составляет 17 процентов) и особенно мусульманин (43% респондентов Италии), стал его родственником, даже отдаленным.

Именно большинство итальянцев считают, что учение Ислама является носителем насилия. И для более половины итальянцев Ислам несовместим с национальной культурой и ценностями. Однако, по крайней мере, в этой последней категории, все же, есть страна, которая бьет итальянский рекорд - Финляндия.

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии