Booking.com

В итальянском городе Изео мэр и его советники работают бесплатно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В итальянском городе Изео мэр и его советники работают бесплатно

Мэр, вицемэр и советники отказались от зарплаты. "С 70 тысячaми евро, сохраненными ежегодно в бюджете, мы помогаем нуждающимся семьям и оплатим долги коммуны". 

Во времена тотальной коррупции и ханжества политиков в Италии, в провинции Брешии, есть городок, где политики не только не пытаются всеми способами ухитриться наполнить собственные карманы, а наоборот думают о том, каким образом сэкономить нужные для городского бюджета средства, даже работая в минус.

Вызов своим коллегам бросиа мэрия одного из маленьких муниципалитетов Италии - Изео: здесь мэр, заместитель мэра и его советники в течение четырех лет отказываются от зарплаты, работая совершенно бесплатно. А сэкономленные деньги - оолее 70 000 евро в год - используют для помощи нуждающимся семьям и на оплату долгов коммуны. 

"Мы решили отказаться от оплаты труда в 2013 году, чтобы попытаться решить бюджетные проблемы, - комментирует мэр Изео, города, расположенного на одноименном озере. - Идея пришла автоматически: подсчитав заработную плату руководящего звена (мэр: 2600 евро. заместитель мэра: 1300 евро. советники: 1040 евро), мы решили, что такое количесто "свободных средств", сэкономленных в год, очень поможет городу, ведь в 2009 году Изео накопил 18 миллионов евро долго. Сегодня эти миллионы снизились до 6". 

Отметим, что не только мэр Изео личным указом лишил себя и советникпов зарплаты; в других коммунах Италии тоже решили последовать его примеру, чтобы, таким образом, немного снизить долги города. Однако никто из мэров Италии не продержался на бесплатной работе в течение четырех лет, как Риккардо Венкьярутти.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии