Booking.com

Итальянский язык является четвертым наиболее изучаемым языком в мире

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянский язык является четвертым наиболее изучаемым языком в мире

Язык Данте побеждает ближайших "конкурентов" - китайский, японский и немецкий.

Итальянский язык является четвертым наиболее изучаемым языком в мире. Рейтинг составлен "Icon", обьединением 19 итальянских университетов, на основании данных об изучении тех или иных языков, полученных от лингвистических факультетов основных университетов мира.

В верхней части рейтинга обошлось без сюрпризов: самым изучаемым языком в мире продолжает оставаться английский. За ним, как обычно, следуют французский и испанский.

Растущая популярность итальянского продолжает удивлять ведущих лингвистов, ведь в то время как на трех "победителях" рейтинга говорят в разных странах мира, итальянский распространен лишь на территории одного государства. "Я думаю, что популярность и распространенность нашего языка связана с несколькими факторами, - объясняет Мирко Тавозанис, директор Icon -. Во-первых, конечно, движущая сила, заставляющая иностранцев учить итальянский - это итальянская культура. Речь идет не только о Данте, но и о современных авторах. Затем на выбор иностранцев сильно влияет мелодичность итальянского и его красота. Впрочем, причин очень много: среди них фигурирует и гастрономия: в последние годы многие иностранцы начали изучать язык, чтобы иметь возможность читать божественные рецепты в оригинале".

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии