Booking.com

Итальянский язык обошел французский и стал четвертым самым изучаемым языком в мире

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянский язык обошел французский и стал четвертым самым изучаемым языком в ми

Опубликованы итоги рейтинга 2018 года, составленного "Ethnologue", бумажным и электронным изданием SIL International.

На первом месте - как обычно, английский. Не новость и то, что испанский является вторым наиболее изучаемым языком в мире, а китайский занимает третью ступеньку пьедестала. Сюрпризом этого издания, однако, стал тот факт, что итальянский "набрал обороты" и обогнал французский, заняв четвертое место в итоговой таблице самых изучаемых языков планеты. Данные были собраны Ethnologue, бумажным и электронным изданием SIL International.

Составление списка наиболее распространенных языков в мире - задача нелегкая, потому что практически невозможно узнать точное число людей, практикующихся в изучении определенных языков: цифры, собранные различными статистическими агентствами могут сильно различаться.

И все же результаты очевидны. На самом деле, итальянский язык в рейтинге наиболее изучаемых языков в мире придерживался положительной тенденции в течение уже нескольких лет.

В сводном рейтинге 2013–2014 годов сообщалось, что итальянский узучают около 1,7 миллиона человек, в 2014-2015 - уже около 2 миллионов, а в последующий 2016 - около 2,3 миллионов.

Что касается языка, занимающего первое место рейтинга по количеству носителей, - это английский, которым пользуются 1 миллиард 190 миллионов человек, что составляет 17% населения мира. На втором - китайский, на котором говорят 1 миллиард 107 миллионов человек, 15,8% населения планеты. На третьем месте - хинди-урду, на нем говорят 697,4 миллиона человек. Итальянский же занимает 21-е место в рейтинге с более чем 67 миллионами носителей языка.

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Оля ли.

Re: Итальянский язык обошел французский и стал четвертым ...

Очень надеюсь, что в 2019 итальянский язык станет занимать место повыше в этом рейтинге. Самый красивый и страстный язык в мире, по моему мнению. Мечтала говорить на нем со школы, мечтала жить в прекрасном древнем городе Риме, а потом взяла и переехала))  теперь свободно говорю на итальянском и для моих детей это родной язык. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии