Booking.com

Итальянский врач разрешил загадку смерти Джакомо Леопарди

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянский врач разрешил загадку смерти Джакомо Леопарди

"Поэт не был в депрессии, он умер от генетического заболевания". Врач из Монцы Эрик Сгандзерла, изучая письма Леопарди, смог сформулировать новую захватывающую гипотезу: "Поэт страдал ювенильным спондилитом, редким заболеванием, которое обычно прогрессирует после 16 лет".

Он не был в постоянной депрессии и умер от туберкулеза костей. Эрик Сгандзерла, заведующий отделением нейрохирургии в больнице Сан-Джерардо-Бикокка в Монца, разрешил тайну смерти Джакомо Леопарди, знаменитого итальянского поэта, скончавшегося в возрасте всего 38 лет.

Изучив личную переписку поэта с близкими и друзьями, нейрохирург реконструировал фазы болезни, появление первых симптомов, их эволюцию, придя к формулировке новой захватывающей гипотезы: Леопарди был болен с рождения редким генетическим заболеванием.

"Я следовал клиническому методу диагностики, - объясняет нейрохирург, - я проанализировал симптомы, упомянутые в письмах, включая расстройства мочеиспускания, деформацию позвоночника, нарушения зрения, астению, низкий вес и рост, кишечные расстройства, а также легочные и сердечно-легочные осложнения. Так я поставил окончательный диагноз."

По словам доктора из Монцы, автор «Canti» и «Zibaldone» страдал ювенильным анкилопоэтическим спондилитом, который сегодня поражает 7 случаев из 100 000 новорожденных.

Леопарди умер 14 июня 1837 года. "По всей вероятности, - заключает доктор, - по причине спонтанной остановки дыхания ".

Исследование исключает, прежде всего, ранее поставленный поэту диагноз: психотическая депрессия.

"Его болезнь повлияла на черты характера, но мы не можем говорить о депрессии у человека, который, как Леопарди, много путешествовал до конца своих дней, он продолжал много творить", - комментирует Сгандзерла.

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии