Booking.com

Итальянский ученый создал фотокамеру по подобию глаза насекомых

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянский ученый создал фотокамеру по подобию глаза насекомых

В Швейцарии группой ученых Политехнического института Лозанны под руководством итальянца Дарио Флореано удалось создать фотокамеру, которая имитирует глаз насекомого. Изобретение итальянского ученого, «подсмотренное» у природы, не подходит для создания фотоснимков, однако могло бы использоваться на летательных аппаратах, где необходимо отслеживать любые движения за бортом, в том числе автопилотируемых.

Революционная технология была описана в журнале Национальной академии наук США (PNAS). «Эта необычная фотокамера задумана для распознания внешних движений, - объясняет Флореано, который уже в течение многих лет возглавляет лабораторию интеллектуальных устройств швейцарского политехнического института. – Глаза насекомых кардинально отличаются по строению от глаз млекопитающих и обладают более широким углом зрения и восприимчивостью к малейшему движению».

Искусственный глаз, созданный по подобию глаза мошки, состоит из полосы толщиной менее одного миллиметра, покрытой искусственными рецепторами, которая способна изгибаться на 360° и фиксировать любые движения со скоростью до 1.500 изображений в секунду, при любом типе освещения, как днем, так и ночью.  

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии