Booking.com

Итальянский Триколор отмечает 222-летие

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
 Итальянский Триколор отмечает 222-летие

7 января 1797 года секретарь Циспаданской Республики Джузеппе Компаньони на учредительном съезде в Реджо-Эмилии предложил использование единого стяга.

Итальянский триколор сегодня отмечает свой 220-й день рождения. Впервые использование единого стяга предложил секретарь парламента Циспаданской республики, зависимой от Франции и образованной годом ранее на правом берегу реки По. На заседании парламента в Реджо-Эмилии Джузеппе Компаньони предложил использовaть трёхцветный флаг повсеместно в Циспаданской Республикe.

 

Первый триколор Италии выглядел следующим образом: он имел цвета, нанесенные в виде трех горизонтальных полос: вверху красной, белой посредине, внизу зеленой. В центре флага фигурировал герб в колчана с четырьмя стрелами, символизирующий объединение четырех городов - Болоньи, Феррары, Модены и Реджо-Эмилии. Буквы R и C, нанесенные по бокам стяга, являлись инициалами Циспаданской Республики. В общем же, итальянский Триколор был создан по французской модели и повторяет внешний вид полковых знамён Ломбардийского легиона.

150-anni-italia-bandiere

В 1799 году неаполитанская Республика приняла свой трехцветный флаг, снова позаимствовав его вид у французского триколора, изменив белый цвет на желтый. 

В 1848 г. перед началом первой войны за независимость Италии в качестве национального флага был принят зелено-бело-красный триколор, с вертикальными цветными полосами и королевским гербом в центре.

В том же году Королевство Сицилии приняло зелено-бело-красный триколор с центральным символом острова Сицилии; триколор был также принят Великим княжеством Тосканы, с наложением герба Дома Габсбургов-Лотарингии.

В 1861 году итальянский триколор получил герб Савойского дома и стал официальным флагом Королевства Италия. При рождении Республики королевский герб, фигурировавший на стяге, был упразднен, и, наконец, в текст Конституции Республики была введена статья 12, которая гласит "Флагом Республики является итальянский триколор итальянский: зеленый, белый и красный, в виде трех вертикальных полос одинакового размера".

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии