Booking.com

Итальянские журналисты предупредили о новых забастовках

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские журналисты намерены акциями протеста добиваться заключения новых контрактов. Акции пройдут в конце сентября и октябре.

Как сообщают представители национальной журналистской федерации, в 29 и 30 сентября не будут работать сотрудники новостных агентств, ежедневных газет, новостных интернет-сайтов и порталов, а также пресс-служб государственных и частных компаний. Таким образом, в субботу и воскресенье в Италии не выйдет ни одной газеты.

Акция повторится 5 и 6 октября; соответственно, газеты не будут выходить 6 и 7 октября. В эти же дни состоится акция протеста работников телевидения. Кроме того, забастовки могут привести к тому, что не выйдут многие ежемесячные журналы.

Тележурналисты вновь намерены провести забастовку 24 и 25 октября.

Причина всех этих массовых забастовок в том, что контракты журналистов истекли 28 февраля 2005 года и с тех пор так и не были продлены. Журналисты также требуют увеличения зарплат и числа рабочих мест, тогда как издатели, напротив, пытаются сократить оклады на 30%, а также заменить многих постоянных сотрудников вольнонаемными.

В четверг итальянский президент Джорджо Наполитано заявил, что "среди базовых прав, которые следует признавать за журналистами, имеется и право на то, чтобы рабочие контракты регулярно обновлялись".

"Я крайне удручен тем, что попытка правительства возобновить переговоры таким образом, чтобы в них не вмешивались предрассудки и нетерпимость, провалились. Однако я позволю себе предложить министру труда не оставлять попыток и надеюсь, что вскоре нам удастся достичь удовлетворительного решения, в частности, ради того, чтобы информационная деятельность осуществлялась регулярно", - сказал президент.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии