Booking.com

Итальянские ученые выяснили причины ревности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые выяснили причины ревности

Согласно исследованию ученых отделения психиатрии и неврологических наук университета Пизы, в человеческом мозгу существуют зоны, отвечающие за формирование патологической ревности. Как выяснилось, корни «синдрома Отелло» кроются в нейронах лобной части коры головного мозга, которая отвечает за познавательные и эмоциональные процессы.

В работе, опубликованной в научном журнале «CNS Spectrums della Cambridge University Press», объясняется, что мозг биологически запрограммирован вырабатывать эмоции острой ревности, сопровождающиеся патологическим поведением, одержимостью и даже причинением ущерба парнеру. Человек, страдающий ревностью, убежден, что отношения с парнером являются единственным смыслом жизни, склонны неправильно истолковывать поведение, слова и чувства любимого человека, а возможное расставание с ним воспринимают как катастрофу.

Все это может привести к неожиданным реакциям, вплоть до убийства, подчеркивают исследаватели, когда в мозгу у ревнивца вырабатывается избыточное количество допамина, который выводит всю систему из равновесия. Целью ученых является научиться предупреждать экстремальные случаи ревности, возможно, с помощью магнитно-резонансного исследования мозга у людей, склонных к патологии и дальнейшего лечения медикаментами. 

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии