Booking.com

Итальянские ученые создали губку для очистки воды

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские ученые создали губку для очистки воды

Ученые-физики из римского университета «Tor Vergata» разработали уникальную очистительную губку, способную удалять из воды вредные вещества. Благодаря своим притягивающим свойствам, губки-дворники, плавая на поверхности, собирают в себя все имеющиеся загрязнения. Эти же свойства позволяют управлять губкой на расстоянии с помощью магнита, используя ее для очищения воды от масляных пятен.  

Суперлегкая губка имеет размер 20-центовой монеты, но легче нее в 4.000 раз. Она состоит из угольных микротрубок и, как выяснилось в ходе экспериментов, абсолютно не впитывает воду, но при этом способна впитывать масляные загрязнения весом в 150 раз больше своего собственного. Помимо углеводородов, губка может абсорбировать и токсичные вещества, растворенные в воде.

Чтобы очистить саму губку от накопленных загрязнений, достаточно ее просто отжать или сжечь, в обоих случаях она легко восстанавливается и может применяться неограниченное число раз. Так, во время горения выгорает только масло, а угольные микротрубки остаются в неизменном состоянии. 

© 2013 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии