Booking.com

Итальянские семейные врачи тратят на осмотр пациента, в среднем, всего 9 минут

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские семейные врачи тратят на осмотр пациента, в среднем, всего 9 минут

Кембриджский университет опубликовал мировой рейтинг, освещающий средний период времени, которое пациент проводит в кабинете врача. Шведские врачи осматривают пациентов в два с половиной раза дольше, в Бангладеше же осмотр длится всего 48 секунд.

Грег Ирвинг из Кембриджского университета вместе со своей командой провел интересное исследование, опубликованное на днях в Британском медицинском журнале. 

 

Британские исследователи имели четкую цель: изучить потенциальное воздействие на качество мировых систем здравоохранения продолжительности осмотров у семейных врачей. Для этого авторы исследования проанализировали данные, собранные в 67 странах, основываясь, в общей сложности, на около 29 миллионах посещений врачей пациентами. 

Вот основные результаты: в Австрии врачу для постановки диагноза требуется минимум 5 минут, в Германии - 7,6 минуты, в Великобритании - 9,22 минуты, в Дании - 10 минут, в Голландии -10,2 минуты, в Испании - 10 минут, на Мальте - 14 мин., в Люксембурге - 15 мин., во Франции - 16 мин., в Швейцарии - 17 мин., в Финляндии - 17,9 мин., в Болгарии - 20 мин. и в Швеции целых 22,5 мин. 

В Италии, как отмечалось выше, среднее время посещения медика не превышает 9 минут. За эти девять минут всего через 20 секунд история пациента прерывается вопросами врача, которые на две трети опроса держат его глаза приклеенными к компьютеру. Тем не менее, пользу системе здравоохранения принесло бы именно более внимательное выслушивание пациента, утверждают специалисты. Различные исследования показывают, что выслушивание пациента уже можно рассматривать как форму терапии.

С другой стороны - и в английском исследовании это четко указано - большинство итальянцев отправляются к врачу только чтобы получить рецепт, в связи с чрезмерным использованием антибиотиков.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии