Booking.com

Итальянские медики подарили новую кожу "ребенку-бабочке"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские медики подарили новую кожу "ребенку-бабочке"

Врачи Модены спасли жизнь Хасану, страдающему серьезным генетическим заболеванием. Помочь мальчику не смогли больше нигде в мире.

В возрасте семи лет он доживал, как прогнозировали медики, свои последние дни в Германии, однако сегодня Хассан, мальчик-"бабочкa", страдающий буллезным эпидермолизом, серьезным генетическим заболеванием, посещает школу и кажется абсолютно нормальным ребенком. Команда моденских генетиков во главе с Микеле Де Лука и Грациеллой Пеллегрини исправили дефектный ген и вырастили для мальчика новый эпидермис. И он прижился удивительных образом. 

 

Когда Хасан медленно и болезненно погибал, ему было 7 лет. Сегодня он бегает и играет в мяч, но в 2015 году он не покидал больничной койки в Бохуме. Спустя два года после того, как мальчик сбежала из Сирии вместе с родителями и приземлился в Германии, ее болезнь усугубилась. Из-за генетического дефекта эпидермис ребенка не связывался с лежащей в основе дермой, и кожа постоянно шелушилась, будто отпадала. 

"Когда Хасану была неделя, врачи в Сирии поставили ему диагноз. Они добавили, что лечения не существует" - говорит его отец.

В октябре 2015 года Хасан потерл 80% кожного покрова. Он постоянно находился под обезболивающими из-за невыносимой боли, ребенка кормили только капельницей. Однако, к счастью, о случае мальчика узнали исследователий Центра регенеративной медицины Модены и Реджио Эмилии. Они прибыли в Германию и взяли образцы больной кожи.

Успешным сочетание, двух из самых новаторских методов современной медицины: использование стволовых клеток и генной терапии, врачи восстановили кожу Хасана в лаборатории, но с правильным геном. В первый раз исследователи получили эпидермис размером около 4 метров. Мальчика отвезли в операционную и сделали пересадку.

После операции Хасан должен был оставаться неподвижным. Его обвязали бинтами, будто мумию, и держали под наркозом в течение недели. "Когда на восьмой день мы вернулись в Бохум, чтобы удалить повязки, мы заметили, что эпидермис прижился", - говорит Де Лука. - "Такой радости я еще никогда не испытывал".

Затем по похожей технологии для мальчика вырастили еще 5,5 метров кожи. Спустя 7,5 месяцев, проведенных в больнице, ребенка выписали домой.

Теперь Хасан ничем не отличается от сверстников - он посещает школу в Мюнхене, играет в футбол, гуляет с друзьями. 

"Мальчик не говорит по-итальянски, - комментируют моденские врачи, - но в последнюю нашу встречу он подбежал и крепко обнял нас - и в этом объятии заключалось больше, чем в обычных словах".

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии