Booking.com

Итальянские археологи обнаружили шумерский порт третьего тысячелетия до нашей эры

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянские археологи обнаружили шумерский порт третьего тысячелетия до нашей эр

Открытие может изменить историю шумерских городов-государств.

Порт третьего тысячелетия до н.э. был обнаружен командой археологов, руководимой итальянцами.

Итальянско-иракская команда археологов, под руководством Личии Романо и Франко Д'Aгостинo, ведущая раскопки в Абу-Тбейра, Ирак, идентифицировала и раскопала порт, возведенный в третьем тысячелетии до нашей эры.

Как сообщает информационное агентство LaPresse, раскопки позволят написать новую главу в истории Месопотамии и ее цивилизации, зародившейся близ вод Тигра и Евфрата.

Хотя уже известный ранее из клинописных источников, этот тип структуры еще никогда не был поднят на поверхность.

Археологи из университета Сапьенца давно исследовали поселение Абу-Тбейра, расположенное недалеко от древней береговой линии Персидского залива в болотистой местности, близкой к морю.

Это самый античный порт, раскопанный до сих пор в Ираке. Исследователи не исключают, что порт в Абу-Тбейра не только исполнял основную функцию, но и служить в качестве резервуара для снабжения водой близлежащие поселения.

Открытие порта открывает новые исследовательские сценарии развития южных городов Месопотамии, а также причины их упадка.

Раскопки начались в 2017 году, благодаря финансированию, поступающему от министерства иностранных дел Италии и щедрому пожертвованию Фонда Барделли.

 

 

 

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии