Booking.com

Итальянская молодежь не думает о будущем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянская молодежь не думает о будущем

Эксперты: "Через 40 лет Италию ждет демографическая катастрофа".

Мысли о будущем не слишком занимают головы нового поколения итальянцев. На этом настаивают эксперты в демографических вопросах, которые утверждают: "Достаточно посмотреть на демографическую карту Италии, начиная с 1940 года - это помогает понять, куда Италия движется". Образ Италии будущего - страна седоволосых. К 2030 году в Италии возникнет новый воображаемый регион, по площади превышающий Тоскану, состоящий исключительно из людей старше 65 лет. Итальянское население становится все старше, а иммиграция, которая до сих пор частично компенсировала старение, постепенно снижается из-за экономического кризиса.

Старение Италии является результатом двух факторов. С одной стороны, итальянцы живут все дольше и дольше: наряду с Японией, они являются одной из самых долгоживущих наций в мире. С другой стороны, мы видим устойчивое снижение рождаемости (1,39 ребенка на одну женщину в 2014 году).

Среди стран Европы наиболее схожая ситуация прослеживается в Германии, однако правительство этой страны гораздо более обеспокоено демографией и постоянно предпринимает реформы, помогающие семьям. В то время, как наиболее "молодыми" являются скандинавские страны и Франция, где рождаемость достигает около 2-х детей на 1 женщину. Это означает, что существует баланс между поколениями: двое детей на каждые два родителя.

 

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии