Booking.com

Итальянка унаследовала крупную сумму денег в лирах и франках: Франция обменяла деньги на евро, Италия ответила отказом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянка унаследовала крупную сумму денег в лирах и франках: Франция обменяла д

Открыв сейф своего покойного отца жительница Парижа родом из Вероны нашла настоящее сокровище: 800 миллионов итальянских лир и 3000 французских франков. Однако, итальянский банк категорически отказывается производить обмен старых купюр.

Карла Феррари родом из Вероны, эмигрировавшая в Париж много лет назад, открыв сейф отца в парижском филиале BNP Paribas, обнаружила там настоящее сокровище: 800 миллионов итальянских лир и 3 тясячи французских франков. Синьора Феррари немедленно обратилась к дирекции французского банка, которая обменяла старые франки на евро без каких-либо проблем. Но каково было изумление Феррари, когда, вернувшись в Италию со своим сокровищем в старой лире, в Банке Италии ей сообщили, что обмен лир на евро невозможен в течение уже многих лет.

Г-же Карле Феррари пришлось обратиться в юридическую контору, и при содействии адвокатов Иларии Наполитано из Римского суда и Аннализы Де Анджелис из коллегии адвокатов Асколи подать в суд на Банк Италии, чтобы добиться конвертации лир в евро.

Судебная тяжба все еще продолжается, но женщина обнаружила, что она не одна. Фактически, в Италии в настоящее время еще 10 миллиардов лир, которые по итальянскому законодательству являются «неконвертируемыми», фактически украдены государством у тех, кто их хранит: уникальный случай в Европе, потому что во всех других странах старые деньги изменить можно даже спустя десятилетия.

 

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии