Booking.com

Итальянка в течение 9 лет жила под одной крышей с радикальным исламистом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянка в течение 9 лет жила под одной крышей с радикальным исламистом

66-летняя Маргарита приютила в своем доме Мунера Эль-Уала, 29-летнего марокканца, планировавшего совершение теракта в Италии.

"Он называл меня мама, ходил за покупками и гулял с собакой", - рассказывает в интервью итальянским СМИ 66-летняя синьора Маргарита из Турина, которая вместе со своим сыном приютила у себя дома Мунера Эль-Уала, 29-летнего марокканца, арестованного по подозрениям в организации террористического акта в Италии.

Полиция обнаружила секретный профиль на Facebook, связывавший арестованного марокканца с друзьями, отличавшимися общей страстью к Исламскому Государству и Джихаду. Кроме того, полицейские перехватили ряд телефонных разговоров, в которых Эль-Уал получал инструкции о том, как изготовить бомбы, чтобы "убить неверных Италии".

" Это был всегда очень вежливый и любезный парень", - недоумевают соседи. 

"Субъект", как подчеркиваеют в полиции, оказался готовым воином ИГ, "способным жить в условиях абсолютной секретности, не оставляя никаких следов о своей секретной деятельности".

В течение девяти лет он был гостем итальянской семьи, которая не подозревала о его исламских знакомых в Интернете. На его счету был также приказ о депортации от квестуры Триеста, изданный в 2012 году.

Сбежавший в Турин, Мидо (таково уменьшительное имя потенциального террориста) завоевал доверие и сострадание семьи, состоящей из женщины, дважды овдовевшей, и ее 25-летнего сына, который работает барменом. "Он спал на улице и ему было нечего есть", - рассказывает Маргарита. "Мой сын предложил приютить "хорошего парня" у нас и мы выделили ему комнату и место на диване".

Картинки по запросу islamista torino

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии