Booking.com

Итальянец на исповеди признался священнику, что украл более 200 монет из парка Пестума, но теперь раскаивается в содеянном

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Итальянец на исповеди признался священнику, что украл более 200 монет из парка

Всего итальянец вернул 208 монет, из которых семь оказались подделками. Среди оригиналов - пять ценных серебряных монет.

В ходе исповеди итальянец раскаялся и признался священнику о том, что годы назад он украл более 200 древних монет из Археологического парка Пестума (Салерно). Святой Отец посоветовал мужчине вернуть незаконно присвоенное, что последний и сделал. О возвращении ценных артефактов сообщила дирекция парка, подчеркнув, что в последнее время многие люди решаются вернуть когда-то украденное.

"Среди монет есть два довольно однородных набора, - объясняет профессор Федерико Карбоне, нумизмат Университета Салерно, - первый представлен бронзой монетного двора Пестума (особенно экземпляры с третьего века до нашей эры и до эпохи Августа), второй составлен из фоллиса и частей фоллиса между серединой и концом четвертого века до нашей эры. Есть также несколько небольших бронзовых изделий из Посейдонии, Велии середины императорского века". Как показал первый анализ, среди древних оригиналов были и подделки, сделанные более или менее профессионально. «Из 208 нумизматических находок, - отмечает Карбон, - 7 являются поддельными, а из 201 оригинала 5 серебряных, одна монета - из алюминия, а все остальные - из медного сплава. Кроме того, есть еще 7 монет из различных материалов».

 

© 2021 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии