Booking.com

Италия запретила выпуск и продажу одноразового пластика

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия запретила выпуск и продажу одноразового пластика

Сегодня официально вступает в силу закон, запрещающий использование одноразового, некомпостируемого и биоразлагаемого пластика. Италия, по сути, реализует директиву Sup (Single Use Plastic), с помощью которой Европа стремится значительно снизить воздействие некоторых пластиковых изделий на окружающую среду, сохраняя моря и океаны.

Поэтому с сегодняшнего дня нельзя продавать: столовые приборы, тарелки, соломинки и другие пластиковые изделия, включая "оксо-разлагаемые" (т.е. пластик, содержащий добавки, которые при окислении приводят к расщеплению пластика на микрофрагменты), ватные палочки (Q-tips), мешалки для напитков, стержни для крепления воздушных шаров, некоторые специфические пищевые контейнеры из пенополистирола, контейнеры и стаканы для напитков из пенополистирола, а также их крышки.

 

Запрет распространяется не только на производство и использование в гастрономии и еде на вынос, но и на продажу в супермаркетах и магазинах. Запасы продуктов могут быть утилизированы продавцами при условии, что они смогут доказать, что они были выпущены на рынок до 14 января 2022 года. Штрафы в размере от €2 500 до €25 000 будут налагаться на тех, кто не соблюдает правила.

 

Европейская стратегия направлена на борьбу с загрязнением наших морей и океанов. По оценкам, в них плавает от 5 до 13 миллионов тонн пластика, и половина - это одноразовый пластик.

 

© 2022 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии