Booking.com

Италия, расколотая надвое: на юге продолжительность жизни на 4 года меньше, чем на севере

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия, расколотая надвое: на юге продолжительность жизни на 4 года меньше, чем

Бюджетные ограничения для общественного здравоохранения влияют на ожидаемую продолжительность жизни итальянцев не меньше, чем курение, алкоголь и ожирение.

У рожденных в Кампании и на Сицилии ожидаемая продолжительность жизни при рождении на четыре года меньше, чем у рожденных в Трентино или Марке. И в не слишком отдаленные времена разрыв может стать еще больше.

Последний анализ ISTAT опровергает утверждение, которое циркулировало всего несколько лет, что якобы проживание в регионах с экономическими трудностями не имеет ничего общего с продолжительностью жизни и развитием хронических заболеваний.

Фактическое финансирование расходов на здравоохранение безжалостно отражает текущий разрыв: в расчете на душу населения он колеблется от около 2 тысяч евро (или более) в северных регионах до 1783 в Кампании и 1705 в Калабрии.

Новая система проверки и оценки Lea, которая вступит в силу в этом году, предусматривает более строгие критерии для оценки качества и эффективности региональных систем здравоохранения. Согласно моделированию, проведенному Комитетом Министерства здравоохранения, только 11 регионов из 21 находятся в соответствии. Низкое финансирование получают почти все регионы юга: Кампания, Калабрия, Молизе, Базиликата, Сицилия, Сардиния; только Апулия и Абруццо находятся в "золотой середине". Документ буден затем передан в Счетную палату для координации государственных финансов.

"На наших территориях все еще слишком много различий, - жалуется Джордано Беретта, президент Ассоциации медицинских онкологов, - от приверженности лечению до охвата скринингом. В северных областях можно рассчитывать на доступность новых эффективных методов лечения или тестов, способных анализировать молекулярный профиль опухоли. Давайте просто остановимся на скринигах. Вовлеченность женщин в бесплатные скрининги на рак молочной железы в Ломбардии составляет почти 60%, на юге, однако, в некоторых районах, она едва достигает 20%. Результат: в первом случае 60 из 100 женщин защищены, а во втором - только 20 из 100".

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии