Booking.com

Италия против смертного приговора Хусейну

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Глава итальянского МИД Массимо Д'Алема заявляет, что Италия против смертного приговора Саддаму Хусейну, и призывает задуматься над возможными последствиями казни. Сообщение, разъясняющее позицию министра, внешнеполитическое ведомство распространило в воскресенье.

"Прежде всего следует отметить, что речь идет о решении, принятом судебными органами в стране, имеющей демократически избранное правительство и парламент; соответственно, такие органы могут принимать самостоятельные решения, основываясь на собственном уголовном законодательстве. И совершенно очевидно, что наказание для того, кто запятнал себя страшными преступлениями против человечества, должно быть четким, строгим и непреклонным. Однако, вынеся все это за скобки, я не могу не подчеркнуть, что Италия против высшей меры наказания в любых обстоятельствах", - заявил министр.

Он также призвал задуматься над последствиями, которые может иметь исполнение приговора в "напряженной обстановке гражданской войны" в Ираке.

Ранее о недопустимости смертной казни с точки зрения традиционной европейской этики говорил премьер Италии Романо Проди.

В воскресенье суд в Багдаде приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение. Хусейна и нескольких его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

РИА "Новости" 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии