Booking.com

Италия просит украинские власти разрешить посетить Юлию Тимошенко в больнице

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия просит украинские власти разрешить посетить Юлию Тимошенко в больнице

Посол Италии в Украине направил местным властям запрос, в котором просит разрешить заместителю министра иностранных дел Италии Марте Дассу, организовать визит в больницу к Юлии Тимошенко в ближайшие дни. Об этом вчера, 11 мая, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Италии Джузеппе Манцо. Кроме того, на днях итальянское министерство иностранных дел пригласило к себе украинского посла в Риме Георгия Чернявского для того, чтобы выразить свою обеспокоенность ситуацией вокруг бывшего премьер-минситра Украины Юлии Тимошенко, находящейся в настоящее время в Харьковской больнице.

Джузеппе Манцо отметил, что итальянская сторона наблюдает за развитием событий , которые связаны с защитой прав человека в Украине и, в частности, по делу Тимошенко.

Как пишет информационное агентство Ansa, власти Апеннин потребовали гарантии соблюдения законных прав на получение медицинской помощи для экс-премьера Украины.

Напомним, что в октябре 2011 года Юлию Тимошенко приговорили  к семи годам лишения свободы за превышение полномочий, в частности  при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Свой срок она начала отбывать с конца декабря прошлого года  в колонии в Харькове, и почти сразу у нее начались  проблемы со здоровьем.

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии