Booking.com

Италия прощается с жертвами землетрясения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия прощается с жертвами землетрясения

В центре спортзала гимназии Асколи-Пичено два крошечных гроба, украшенные белыми лилиями: здесь покоятся 18-месячная Марисоль и 9-летняя Джулия, самые маленькие жертвы трагедии.

В Италии все готово к началу траурной церемонии прощания с погибшими при землетрясении в ночь на 24 августа. Попрощаться с жертвами трагедии можно в спортзале гимназии Монтичелли в Асколи-Пичено, куда продолжают прибывать гробы с туристами и местными жителями, которым, к сожалению, не удалось спастись. В самом центре зала разместили два крошечных гроба самых маленьких жертв катастрофы - полуторагодовалой Марисоль, чьи родители, возможно, даже не успеют попрощаться с малышкой из-за госпитализации в тяжелом состоянии, и девятилетней Джулии, защитившей собственную пятилетнюю сестру ценой собственной жизни. У гроба ребенка день и ночь дежурит мама, обнимая фотографию ребенка.

Корреспонденты ANSA услышали не одну историю разрушенных судеб, пока снимали фото и брали интервью в этом зале. Как, например, рассказ о судьбе Патриции, пережившей землетрясение со всего несколькими ранами на теле, однако умершей в душе. В Пескара-дель-Тронто погибли муж женщины Альберто Рейтано, сын Томмазо и ее пожилые родители, Коррадо Марано и Санта Джорджи. Женщина целый день проводит на коленях посреди четырех гробов, убитая горем, обнимая маленькую дочь, единственную выжившую из всей семьи, которая все еще находит в себе силы, чтобы поддержать мать.

От радости до боли в момент: это история семьи Челани, хорошо известных в Асколи предпринимателей. Джулио Челани спасатели извлекли живым из-под обломков его дома в Сибиллини. "Он разговаривал с нами, казалось, все в порядке, мы не ожидали ухудшения. Но постепенно он ушел от нас", - делятся горем сквозь слезы члены семьи.

Погибли в трагедии и множество туристов, родственники которых решили похоронить близких дома. 

Семьи и друзья погибших, а также все люди, пережившие землетрясение, однако, несмотря на огромное горе, стараются поддержать друг друга: некоторые даже безвозмездно предлагают близким жертв собственные семейные места на кладбище. В гимназии день и ночь дежурят добровольцы из гражданской защиты, оказывающие помощь семьям жертв, предлагая пищу, воду, фрукты, кофе, а также слова утешения. Не менее серьезную поддержку оказывают пострадавшим также врачи и психологи больницы Маццони.

На похоронах жертв, которые состоятся сегодня в 11:30, будут присутствовать глава государства Маттарелла, Премьер Ренци и спикером Палаты Депутатов Лаура Болдрини.

 

© 2016 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии