Booking.com

Италия - первая страна по показателю суммарной налоговой нагрузки на доходы граждан в Европе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия - первая страна по показателю суммарной налоговой нагрузки на доходы граж

Налоговое бремя намного выше официально заявленного и достигает 48,2%, поэтому эффективность итальянской налоговой системы находится на низком уровне. Такую картину дает отчет «Анализ налоговой нагрузки на доходы граждан в Италии, Европе и мире. Структура и эволюция основных показателей социальной политики» Национального фонда бухгалтеров.

Ни в одной другой европейской стране граждане не платят столько налогов, как в Италии. Это данные отчета Национального фонда бухгалтеров «Анализ налогового бремени в Италии, Европе и мире. Структура и эволюция основных показателей социальной политики», исходя из которых Италия является «страной с наиболее высокой суммарной налоговой нагрузкой на доходы физических лиц в Европы». И это еще не все: налоговая нагрузка является намного выше заявленной, достигая 48,2%. Таким образом, считается, что эффективность итальянской налоговой системы находится на очень низком уровне, в результате чего страна занимает 128-е место в мире. В отчете говорится, что после «пяти лет непрерывного снижения налогового бремени на полуострове в 2019 году произошло его резкое увеличение на 0,7 %, что отбросило общий уровень назад на четыре года».

Италия на первом месте в Европе по налоговой нагрузке на доходы населения.

Отчет указывает, что «без учета теневой и нелегальной экономики, равной 12% ВВП или 215 миллиардов евро», удельный вес налогообложения достигает 48,2%, на 5,8% выше официально объявленного показателя. Цифры, благодаря которым страна поднялась на первое место в Европе по показателю в странах ОЭСР: Италия фактически находится на третьем месте по налоговой нагрузке, если рассматривать одинокого работника по найму (48%), и на первом месте для состоящих в браке работников с детьми (39,2%). «В 2019 году итальянское налоговое бремя снова начало расти после пяти лет постепенного снижения, достигнув 42,4% при росте на 0,7% по сравнению с 2018 годом. С показателем на 1,4% больше, чем в среднем, «Италия занимает шестое место в Европе, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2018 годом. Без учета теневой и нелегальной экономики, равной 12% ВВП или 215 млрд евро, налоговое бремя достигает 48,2% ( +5,8 % по сравнению с официальным показателем)», - говорится в сообщении.

Согласно отчету Фонда бухгалтеров на основе данных Istat, налоговая нагрузка на домохозяйства в 2019 году составила 18%, что на 0,3% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, из анализа налоговых поступлений по единому налогу следует, что первые десять покрывают примерно 85% от общей суммы, то есть из 88 общих статей, которые можно вывести из таблиц Istat. Фактически здесь делается упор на основные налоги. Достаточно сказать, что подоходный налог с населения покрывает 34,2% от общей суммы: в 2019 году это был первый налог с выручкой 176,8 млрд евро. НДС является вторым налогом по доходам с выручкой 111,8 млрд евро, он покрывает 21,6% от общей суммы (+ 1,3% по сравнению с 1995 годом). Вместе IRPEF и НДС покрывают 55,9% общих налоговых поступлений (+ 3,3% по сравнению с 1995 годом).

Труд облагается налогом больше, чем потребление

По сравнению с международным сценарием итальянский сценарий также характеризуется дисбалансом между производственной деятельностью и потреблением. По доходам от НДС по отношению к ВВП, например, Италия занимает второе место, 26-е место в рейтинге Европейского Союза по налогу на доходы физических лиц, Италия занимает 5-е место. Кроме того, показатель налога на прибыль организаций Всемирного банка достигает почти 60%, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

По словам ассоциации, «налоговое бремя в течение года снова увеличится на 0,1%, а затем резко вырастет на 0,5 пункта в 2021 году и достигнет 43%», - говорится в отчете.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии