Booking.com

Италия отмечает Международный день инвалида

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия отмечает международный день инвалида

Сегодня, 3 декабря, во всем мире отмечается День людей с ограниченными физическими возможностями, утвержденный ООН в 1981 году с целью как можно большей интеграции инвалидов в современное общество. В этом году темой Дня инвалидов выбрано «Создание общества без барьеров, доступность для всех». Всего в Италии насчитывается около 3 миллионов инвалидов, что составляет 4,8% от общего количества населения. Из них примерно 1,9 миллионов – люди пенсионного возраста, 66,2% - женщины.

Всевозможные барьеры и преграды, которые инвалиды постоянно встречают в повседневной жизни, продолжают оставаться проблемой для них во всем мире, в том числе и в Италии. По данным итальянской ассоциации семей с умственно-отсталыми детьми Anffas, это не только физические, но и, прежде всего, культурные барьеры, которые зачастую являются результатом устаревших подходов и дискриминации, когда речь идет об инвалидности, во многих странах, среди которых есть и Италия.

В связи с Международным днем инвалида в Италии проводится немало инициатив, направленных на интеграцию инвалидов в общество и изменение отношения к ним здоровых людей. Среди них, например, показ мод «Modelle&Rotelle» (Модели и инвалидные коляски), организованный итальянским фондом Vertical для лечения парализованных больных и проходящий в Риме, когда модели в инвалидных колясках демонстрируют одежду от стилистов высокой моды.

© 2012 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии