Booking.com

Италия намерена сократить в июне численность воинского контингента в

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Италия сократит через месяц более чем на треть численность воинского контингента в Ираке и до конца текущего года намерена полностью вывести оттуда свои войска. Об этом сообщил сегодня вице-премьер итальянского правительства и министр иностранных дел Массимо д'Алема, принимавший здесь участие в двухдневной неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза.

По его словам, первым шагом на этом пути станет сокращение воинского контингента, расквартированного в Эн-Нассирии, где во время недавнего теракта погибли четыре итальянских военнослужащих. В июне этот контингент предполагается сократить с 2,7 тыс до 1,6 тыс человек.

Глава МИД Италии отметил, что вывод итальянских войск "не будет выглядеть как бегство", а произойдет организованно и будет согласован с США и новым демократическим правительством Ирака. В дальнейшем, сказал он, воинский контингент будет заменен на гражданский, так как Италия намерена продолжать оказание "посильной помощи и поддержки правительству Ирака в его нелегком деле по созданию стабильных структур власти".

По неофициальным данным, вывод итальянских военнослужащих из Ирака планируется завершить к октябрю нынешнего года. Ожидается, что этот план будет представлен на утверждение парламента Италии в июне, когда тот должен будет принять решение о дальнейшем финансировании операции под кодовым названием "Древний Вавилон".

Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов 

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии