Booking.com

"Италия кириллицей": библиография произведений лучших итальянских авторов, переведенных на русский язык

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
"Италия кириллицей": библиография произведений лучших итальянских авторов, перев

Это название книги, важной и интересной для всех, кто интересуется итальянской культурой и языком. Ее презентация состоялась 25 июня в посольстве Италии в Москве. Каждый поклонник итальянской культуры хотя бы раз в жизни задавался вопросом, какие авторы были переведены на русский язык и где искать эти русскоязычные версии, если они вообще существуют в России.

Для того, чтобы облегчить всем жизнь, было бы неплохо создать богатую библиографию, посвященную переводам произведений итальянских авторов на русский язык. Наконец, эта книга существует!

Ассоциация "Познать Евразию" и Banca Intesa, с участием посольства и Итальянского института культуры в Москве, представил библиографию "Италия кириллицей". Книга насчитывает 850 страниц, на которых собраны и систематизированы печатные труды итальянских авторов, опубликованных на русском языке в период с 1913 по 2013 год.

На пресс-конференции, посвященный выходу книги в свет, Антонио Фаллико, Председатель Banca Intesa России и председатель Ассоциации отметил:

"Идея публикации этой книги родилась в марте 1985 года, на венецианском острове Сан-Джорджо Маджоре, где состоялась встреча итальянских и советских писателей и литературных критиков. Тогда приглашенные деятели искусств говорили об итальянских писателях советской послевоенного периода и жаловались на отсутствие библиографических инструментов. Издание данной книги ставит перед собой цель восполнить этот пробел."

Рождение книги "Италия кириллицей" стало возможным, благодаря сотрудничеству вице-президента Российского книжного союза Нины Литвинец, издателя Карло Фельтринелли, главного редактора "Славии" Дино Бернардини и директора Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель Аста. Куратором книги стала доцент русской литературы в Университете Флоренции Стефания Паван, которая составила каталог из более трех тысяч публикаций и провела научный анализ собранных данных.

"Италия кириллицей" - инструмент для размышлений и анализа, книга будет одинаково полезной для литературоведов, историков, политологов и экономистов, переводчиков и библиографов, а также людей просто заинтересованных в познании культуры Италии, тех, кто изучает итальянский и историю страны.

В "Италии кириллицей" были каталогизированы разнообразные жанры: от науки и лингвистики к классической литературе, от философии к драме.
По сравнению с ранее опубликованными библиографиями "заслуга"книги состоит в предоставлении читателю и исследователю полного списка текстов, переведенных в СНГ, с указанием подробной библиографической информации: переводчик, издательство, год, количество страниц, тираж, а также оригинальных итальянских данных об издании.

© 2014 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Италия кириллицей": библиография произведений лучших ...

Да, интересный список ,я бы посмотрела  удовольствием.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии