Booking.com

В Италии в центре пребывания иммигрантов произошли беспорядки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»

В Турине в центре временного пребывания иммигрантов в субботу произошли беспорядки, в результате которых ранены семь полицейских.

Как сообщили журналистам представители правоохранительных органов, беспорядки спровоцировал египтянин, пытавшийся взломать ограждения. Его поддержали еще 60 человек.

Иммигранты начали бросать камни в охранников и завязали с ними драку. В ходе беспорядков 16 иммигрантам - выходцам из африканских стран - удалось сбежать из центра. Полиция ведет их поиск.

Проблема нелегальной иммиграции в Италии стоит очень остро. Ежедневно к берегам Апеннинского полуострова причаливают баркасы с сотнями "пассажиров" из стран Африки и Азии.

Недавно новое итальянское правительство объявило, что собирается издать декрет, согласно которому 480 тысяч нелегальных иммигрантов получат вид на жительство.

В настоящее время в Италии вид на жительство могут получать только те иммигранты, которые имеют официальный контракт на работу.

Подобное намерение правительства вызвало неоднозначную реакцию в стране. Многие специалисты считают, что это может только усилить поток нелегальных иммигрантов, которые прибывают без документов и, как правило, стараются тут же скрыться от полиции. Многие жители Италии, особенно острова Лампедуза, куда чаще всего прибывают нелегалы, требую от властей принять срочные меры, чтобы прекратить это нашествие.

Министерство внутренних дел серьезно озабочено этим явлением. Его представители утверждают, что из-за нелегальных иммигрантов преступность в стране увеличилась в два раза, поскольку многие из них совершенно не собираются интегрироваться в итальянское общество, а занимаются здесь незаконной продажей контрафактной продукции, распространением наркотиков, попрошайничеством, мошенничеством и грабежами.

Кроме этого, по сведениям спецслужб, под видом нелегальных иммигрантов в Италию и другие европейские страны перебираются боевики исламистских террористических организаций.

Все это создает большие дополнительные проблемы не только правоохранительным органам, но в первую очередь коренным жителям страны.

© 2006 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии