Booking.com

В Италии создали комитет анти -"fake news"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии создали комитет анти "fake news"

Три главных редактора авторитетных изданий страны будут руководить группой журналистов, задачей которых станет выявление "газетных уток" в национальных и зарубежных СМИ, а также в соцсетях.

Для борьбы с распространением фальшивых новостей, в первую очередь, связанных с эпидемией COVID-19, в сети и в социальных сетях , был создан специальный комитет журналистов. Об этом сообщил заместитель секретаря премьер-министра Андреа Мартелла.

«Это был необходимый шаг перед лицом массивного, растущего распространения дезинформации и фальшивых новостей, в первую очередь, касающихся чрезвычайной ситуации с COVID-19. Как я объяснил и объявил в последние дни, я подписал указ, - объясняет Мартелла, - который создает при канцелярии премьер-министра эту целевую группу. Отныне комитет будет выполнять различные задачи: от анализа методов и источников, которые генерируют и распространяют поддельные новости, до вовлечения граждан и социальных пользователей в укрепление сети обнаружения и работы по повышению осведомленности посредством коммуникационных кампаний. Все это в тесном сотрудничестве с Agcom, Министерством здравоохранения, службой гражданской защиты и компаниями, специализирующимися на проверке фактов, публикуемых на основных социальных платформах", - говорит Мартелла.

Группа мониторинга использует вклад ряда экспертов: Риккардо Луна (La Repubblica), Франческо Пиччинини (главред Fanpage), Давид Пуэнте (Open), Рубен Раццанте (Huffington Post), профессор Луиза Вердолива, Роберто Вилья (медик), Джованни Дзаньи (Pagella Politica) и Фабиана Дзолло, исследователь Ка Фоскари.

"Это очень тонкий организм, разработанный, чтобы действовать быстро и легко, как того требует текущая чрезвычайная ситуация. Я благодарю, - добавляет Мартелла, - женщин и мужчин, которые щедро согласились предоставить свой опыт и навыки в распоряжение страны в этой очень серьезной чрезвычайной ситуации. Кроме того, я также хочу поблагодарить Антонио Пальмиери, депутата Forza Italia, который обратился к правительству с социальным призывом вмешаться, чтобы защитить граждан, которых "пичкают" фальшивыми новостями. Рабочая группа, которую я сформировал, является также ответом на его обращение ", - заключает заместитель министра.


 

© 2020 «Италия по-русски»

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: В Италии создали комитет анти -"fake news"

Замечательно!!!  Вот так всё и начинается. И всё во благо народа, заметьте. Ибо он (люд), сердешный, не знает и не понимает, что для него благо, а что вред. Глупенький ведь. Для этого всегда нужны мужи ученые, дабы разъяснить темному люду, что для них благо. Ну и, само собой, что эти же мужи и решать будут, что правда, а что ложь, что правильно, а что неправильно и т.д. На то оне и мужи ученыя. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии