Booking.com

В Италии сократят число парламентариев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии сократят число парламентариев

В Парламенте страны будет заседать на 345 депутатов меньше. Текст реформы движется к окончательному утверждению.

Позавчера для итальянцев был исторический день, по крайней мере, для тех из них, кто считает, что проблемы страны связаны с количеством депутатов и их зарплатой. Палата депутатов фактически одобрила во втором чтении последовательное сокращение числа депутатов: 310 голосами "за" и только 107 "против". Но поскольку закон должен изменить Конституцию Италии, путь еще не закончен. Теперь итальянцам придется ждать трехмесячного перерыва, а затем - повторного чтения.

Но как изменится состав парламента в результате реформы?

В настоящее время палата состоит из 630 депутатов, после реформы их будет 400. Что касается Сената, число избранников народа снизится с 315 до 200, а также снизится число пожизненных сенаторов. Всего на 345 депутатов меньше.

Очевидно, что все это также будет иметь последствия для избирательной системы. Меньше парламентариев означает меньше затрат для страны, которая тратит, как считают многие, бесполезно средства, идущие на депутатские зарплаты и пенсии.

Это не первая попытка сократить число парламентариев в Италии. Уже в 2012 году правящая коалиция пыталась сократить количество депутатов с нынешних 630 до 508 депутатов, но реформирование текста Конституции так и не было произведено.

stipendi-parlamentari-in-europa

 

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии