Booking.com

В Италии скончался Тото Риина, легендарный босс мафиозной организации "Коза Ностра"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии скончался Тото Риина, легендарный босс мафиозной организации "Коза Ност

Сальваторе Риина умер, спустя 20 лет, проведенных в тюрьме, после многочисленных операций на сердце.

Ее называли Тото «curtu» (небольшого роста), «зверь», «босс боссов», но для полиции Тото Риина (Totò Riina) навсегда останется самым опасным и безжалостным боссом мафии, смерть которого знаменует собой конец эпохи.

 

Сальваторе Риина родился на Сицилии в городке Корлеоне 16 ноября 1930 года, и всего лишь в 13 лет его жизнь была потрясена глупейшей смертью отца Джованни и младшего брата Франческо - оба погибли от взрыва бомбы, которую они пытались разобрать и продать на металлолом. Именно в эти годы, оставшись совершенно без присмотра со стороны главы семьи, Тото знакомится с боссом Лучано Лиджио и присоединяется к местной мафии.

Картинки по запросу riina

В 19 лет Риина был приговорен к 12 годам лишения свободы за убийство своего друга Доменико Ди Маттео, но был выпущена в 1956 году, а уже через два года он превратился в одного из самых безжалостных мафиози Лиджио в войне против клана под руководством Микеле Наварры. 

Риина в 1963 году был арестован во второй раз и осужден за пять убийств в период с сентября 1958 года по июль 1962 года, при разборках с Бернардо Провенцано, Калоджеро Багарелла и другими мафиозными лидерами. Однако в 1969 году, после слаженной работы его пособников под угрозой смерти, судьи оправдали Риина из-за отсутствия доказательств: мафиози получил только один год и шесть месяцев лишения свободы. Вернувшись в Корлеоне, он снова был арестован и отправлен на четыре года в тюрьму Сан-Джованни ин Персичето (Болонья), откуда сбежал и скрывался от правосудия в течение 24 лет.

Риина за эти годы стремится подняться в верха Коза-Ностры и становится существенным исполнителем многих похищений людей и различных убийств. 10 декабря 1969 года он убил босса Микеле Каватайо в так называемой «резне на Виале Лацио», а в 1971 году - прокурора Пьетро Скальоне. В 1974 году Риина после ареста Лиджио взял на себя роль "управляющего" Корлеоне. Его сила растет благодаря связям с местными политиками. Те же, кто отказывается закрывать глаза на дела Риина, платят за это жизнью, как президентарегиона Пьерсанти Маттарелла и региональный секретарь Пио Ла Торре, которые были убиты соответственно 6 января 1980 года и 30 апреля 1982 года.  

Риина также заказал убийство тогдашнего префекта Палермо, генерала Карло Альберто Далла Кьеза, его жены и его охранников. Это годы «Второй войны мафии», когда погибли более 200 мафиози из группировки «Бонтате-Инцерилло-Бадаламенти». Резня заканчивается в 1982 году, когда Риина становится новым главой Коза-Ностра, состоящей только из ее верноподданых. 

29 июля 1983 года Риина приказал убить судью Рокко Чинничи, одного из создателей «антимафиозного союза», но в 1984 году захват Томмазо Бушетта и его решение о сотрудничестве стали поворотным моментом в борьбе с мафией. 

30 января 1992 года Верховный суд подтвердил достоверность заявлений, сделанных Бушетта, и начался махипроцесс. Это знаменует начало сезона массовых убийств, в том числе, Сальво Лимы и судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино.

15 января 1993 года Риина была наконец арестован полковником Марио Мори и его командой перед его виллой, где он провел несколько лет своей совместной жизни с женой Антониеттой Багарелла и детьми. Через несколько лет после его захвата он скажет: «Я скрывался? На протяжении более двадцати лет никто не пытался остановить меня: я путешествовал автобусом, поездом, самолетом». Но Риина никогда так и не раскаялся в своих преступлениях. На процессе в Палермо от 4 марта 93 года Риина объявил себя всего лишь скромным фермером.

В 1995 году Риина была помещен в тюрьму строгого режима Азинарз на Сардинии, а затем переведена в тюрьму Марино дель Тронто в Асколи-Пичено. В 2003 году он перенес операцию на сердце, и в мае того же года он был госпитализирован в больницу Асколи-Пичено из-за сердечного приступа. Три года спустя он находился в миланской тюрьме, когда его вновь прооперировали из-за проблемы с сердцем. В 2017 году адвокаты Риины попросили суд Болоньи выпустить их подопечного под домашний арест, но 19 июля эта просьба была отклонена. 17 октября у Риины случился новый сердечный приступ. Сегодня утром один из самых жестоких мафиози Италии покинул этот мир навсегда.

© 2017 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии