Booking.com

В Италии появилась услуга Wi-Fi звонки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии появилась услуга Wi-Fi звонки

"Wi-Fi calling" - это услуга, которая позволяет совершать и принимать звонки обычным образом, но через Wi-Fi соединение, даже если мобильная сеть недоступна.

Знакома ли вам ситуация, когда вы находитесь в зоне, где ваш мобильный телефон плохо принимает сигнал, например, в некоторых комнатах дома или в офисе, но где Wi-Fi работает просто отлично? И тогда вы вынуждены просить собеседника совершать звонки через Wi-Fi с помощью Whatsapp? Решение этой проблемы существует уже много лет, оно называется Wi-Fi Calling, но только сейчас оно полностью вступило в силу в Италии.

 

Tim и Wind 3 - и пока только они - запустили услугу в последние недели, хотя и с некоторыми ограничениями, продиктованными их маркетинговыми решениями. До сих пор только Vianova Mobile предлагала эту услугу, но это оператор, ориентированный исключительно на бизнес-пользователей.

 

"Wi-Fi calling" - это услуга, которая позволяет пользователям совершать и принимать звонки обычным образом, но через Wi-Fi соединение вместо использования сигнала мобильной сети. Услуга доступна на большинстве устройств Android и iOS, а процедура аналогична любому другому телефонному звонку. В принципе, пользователь, подключившийся к этой услуге, продолжает принимать звонки, даже если он находится вне зоны покрытия сотовой связи; он совершает звонки обычным способом и со своего собственного номера. Если покрытие сотовой связи есть, но плохое, на помощь приходит Wi-Fi, что улучшает качество звонка. Это явное преимущество перед звонком через Whatsapp, который не защищает нас от пропущенных звонков или ухудшения качества стандартных входящих звонков (в лифте или гараже, например). Следует отметить, что некоторые бизнес-пользователи до сих пор преодолевали эту проблему с помощью автоматической переадресации звонков на VoIP-номера, которые используют преимущества интернет-соединения (вместо сотовой связи).

 

Звонки через Wi-Fi работают аналогично другим приложениям VoIP (Voice over IP) с поддержкой Wi-Fi, таким как Skype или WhatsApp, хотя есть и важные отличия. Звонки по Wi-Fi работают путем передачи тех же пакетов данных сотовой связи, что и VoIP по Wi-Fi, через соединение Wi-Fi и Интернет. Из Интернета данные передаются в сотовую сеть, а затем обратно другой стороне. Услуга представляет собой новую версию протокола Generic Access Network (GAN). 

 

Что нужно сделать, чтобы звонить по Wi-Fi? Чтобы звонить по Wi-Fi, необходимо иметь сим-карту оператора, который ее поддерживает, а также совместимый смартфон, на котором также должна быть установлена последняя версия системы (которая включает эту новую функцию). После выполнения этих двух условий функция Wi-Fi calling активируется автоматически и является бесплатной, но пользователь всегда может отключить ее в настройках мобильного телефона.

К сожалению, в Италии существует еще одно ограничение. На сегодняшний день Tim и Wind 3 поддерживают Wi-Fi звонки только в своих собственных сетях Wi-Fi. Короче говоря, пользователь должен быть подключен к стационарной сети Tim или Wind 3, чтобы воспользоваться соответствующей услугой. Это маркетинговый ход, чтобы стимулировать пользователей пользоваться и фиксированной, и мобильной связью у одного и того же оператора. Сам по себе Wi-Fi звонок технически может работать со всеми сетями Wi-Fi.

 

Иное дело - услуга Vianova, которая требует установки приложения Vianova Phone на смартфон, но в остальном работает с любой сетью Wi-Fi. Последний аспект, который необходимо учитывать: у Tim и Wind 3 два несколько разных списка поддерживаемых смартфонов, которые постоянно обновляются. Vodafone и Iliad еще не запустили услугу, но их материнские компании сделали это в других странах. Free (французская Iliad) уже год работает во Франции, причем без ограничений по поддерживаемым сетям Wi-Fi. Есть надежда, что в скором времени аналогичный шаг будет сделан и в Италии.

© 2023 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии