Booking.com

В Италии планируют взимать штраф с водителя за не пристегнутых ремнем безопасности пассажиров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии планируют взимать штраф с водителя за не пристегнутых ремнем безопаснос

Поправка к ПДД рассматривается ​​Транспортной комиссией Палаты депутатов.

Среди нововведений в ПДД, рассматриваемых ​​Транспортной комиссией Палаты депутатов, существует еще один важный пункт: за не пристегнутый пассажиром авто ремень безопасности, будет платить штраф не только сам нарушитель, но и водитель

Фактически, сегодня каждый пассажир транспортного средства лично несет ответственность за подобные нарушения. Конечно, теоретически, водитель обязан проверять, чтобы все находящиеся в автомобиле пассажиры были пристегнуты, если он не выполняет это обязательство, он не может быть оштрафован полицией: он только несет ответственность с точки зрения страхования в случае несчастного случая за ущерб, который получил пассажир.

Единственная ситуация, в которой сегодня водитель должен также заплатить штраф за не пристегнутый не им ремень - когда речь идет о несовершеннолетних (за исключением случаев, когда в автомобиле, кроме водителя, находится родитель или другое лицо, которое обязано следить за ребенком и несет ответственность за неиспользование ремней безопасности или детских сидений).

В классическом случае путешествующей семьи, в которой один родитель ведет автомобиль, а другой является пассажиром вместе со своими детьми, штраф взимается с родителя, который не управляет автомобилем: предполагается, что он обязан контролировать детей, не имея других обязанностей.

Если поправка к ПДД вступит в силу (не ранее конца года) в нынешнем варианте, штраф удвоится: один выпишут пассажиру-правонарушителю, а другой - водителю. Есть только два исключения: одно для водителей такси и одно для водителей NCC (аренда с водителем). Они будут считаться посторонними по отношению к нарушениям, совершенным клиентами, но только в том случае, если в авто размещены таблички, которые информируют об обязательстве пристегнуться

 

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии