Booking.com

В Италии обсуждают введение нового эко-налога на автомобили

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
В Италии обсуждают введение нового эко-налога на автомобили

Поправка к бюджетному законодательству, подготовленная M5S, предусматривает "экологический" сбор: поощрения для владельцев менее загрязняющих атомосферу выбросами автомобилей и, наоборот, "штрафной" налог для тех, кто покупает машины с самыми высокими уровнями выбросов.

Парламентарии готовят новый удар: как сообщает издание "Il Sole 24 ore" в Италии введут новый эко-налог, как говорится в поправке, которую желто-зеленые большинство решило включить в финансовый пакет бюджетных предложений. Поправка к закону о бюджете, предложенная 5-звездочным движением, утвержденная в ночь со вторника и среды, гарантирует скидки тем автолюбителям, которые покупают новый автомобиль с низким уровнем выбросов (электрический, гибридный) и готовит "штраф" для тех, кто выбирает автомобили, оснащенные моторами с самыми высокими выбросами.

В частности, предусматривается налоговая скидка между 1500 и 6 тысячами евро для тех, кто купит в период между 2019 и 2021 годами новый автомобиль с выбросами диоксида углерода от 0 до 90 граммов на километр и новый налог между 150 и 3 тысячами евро для тех, кто купить автомобиль, двигатель которого испускает более 110 граммов углекислого газа на километр. Это не мелочи для тех, кто хочет в скором времени приобрести небольшой автомобиль. Фактически, многие малогабаритные автомобили, включая некоторые хорошо продаваемые автомобили, превышают указанный порог. Например, модель FIAT Panda 1.2 подорожает на 400 - 1000 евро, как сообщает ассоциация автомобильной промышленности Anfia. «Выгоду фактически получат только те, кто покупает дорогие электромобили», - объясняет ассоциация.

Более высокая стоимость для ранее самых дешевых автомобилей может создать проблему как для покупателей, так и для промышленности. Unrae, ассоциация иностранных автопроизводителей в Италии, называет новый закон «близорукостью правительства», потому что «он не способствует обновлению автопарка», в то время как FEDERAUTO объясняет, что выбор большинства «препятствует продажам с серьезными профессиональными последствиями».

Вице-премьер и министр экономического развития Луиджи Ди Майо после возникновения дискуссии на Facebook объявил: «Я решил созвать техническое совещание в Министерстве экономического развития, чтобы обсудить поправку с производителями, начиная с FCA, и с ассоциациями потребителей. Вместе мы найдем правильное решение для достижения двух целей: защитить нас и наших детей от загрязнения окружающей среды, не сильно повредив кошелькам». Затем заместитель премьер-министра заверил: «Никакого нового налога на автомобили, уже находящиеся в обращении, не будет. Те, у кого уже есть авто с двигателем Euro3 или любым другим, не будут платить ни копейки налога».

© 2018 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии